Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Географическое образование, наука и практика в Азиатской России»

11 апр 2022

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Географическое образование, наука и практика в Азиатской России»

7-9 апреля 2022 г. в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Географическое образование, наука и практика в Азиатской России», организаторами которой являются Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова, Байкальский институт природопользования СО РАН, Бурятское отделение Ассоциации российских географов-обществоведов, Бурятское отделение Русского географического общества.

Конференция проводилось в рамках 90-летия образования Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, и была посвящена 80-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности организатора высшего географического образования в Республике Бурятия, заслуженного профессора Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, к.г.н., доцента кафедры географии и геоэкологии Цыбена Дашицыреновича Гончикова.

На открытии конференции с приветственными словами выступили ректор БГУ, к.и.н. Дамдинов А.В., научный руководитель БИП СО РАН, академик РАН Тулохонов А.К., директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Гармаев Е.Ж., начальник Территориального отдела Востсибрегионводхоз Молотов В.С., представитель Лимнологического института СО РАН к.г.-м.н., зав. лабораторией Сутурин А.Н., представитель Забайкальского государственного университета, заведующая кафедрой экономики и бухгалтерского учета, к.г.н. Баранова О.А. Кроме этого, пришли поздравить юбиляра его бывшие выпускники, как очно, так и в режиме видеоконференции на платформе «Zoom». Многие действующие сотрудники БИП СО РАН являются выпускниками кафедры географии и геоэкологии и учениками Ц.Д. Гочикова.

На пленарном заседании с большим интересом были заслушаны следующие доклады: Тулохонова А.К.: «Развитие географического образования и науки», Гармаева Е.Ж. «Озера Забайкалья и сопредельных территорий в условиях изменения климата», Сутурина А.Н. «Ландшафтно-геохимические исследования промплощадки Селенгинского ЦКК».

После пленарного заседания конференция продолжила работу в рамках четырех секций: 1 - «Современное состояние и перспективы развития общественно-географических и физико-географических исследований в Азиатской России», 2 - «Традиционные и современные подходы в географических и смежных образовательных процессах», 3 - «Основные направления практической реализации географических исследований в Азиатской России», 4 - «Студенческая наука и молодые исследователи как будущее географической науки и образования». Конференция прошла на высоком научно-организационном уровне как в очном, так и в заочном форматах.

Во время проведения конференции произошло чрезвычайное происшествие: из-за угрозы террористического акта был эвакуирован Главный корпус БГУ, в котором как раз уже должна была начаться работа по секциям, но благодаря грамотным действиям организаторов, все мероприятия были перемещены в 8 корпус БГУ, где проходило Пленарное заседание. Данная угроза не сорвала проведение конференции, а лишь немного задержала начало работ секций. Вся работа конференции была проведена в соответствии с заявленной программой.

На следующий день для гостей конференции организаторами была проведена экскурсия в Тарбагатайский район для знакомства с культурой семейских. 


Фото 1. Открытие конференции заведующим кафедрой географии и геоэкологии БГУ, г.н.с. БИП СО РАН, проф., д.г.н. Гомбоевым Б.О.


Фото 2. Приветственное слово ректора БГУ, к.и.н. Дамдинова А.В.


Фото 3. Поздравление от директора БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Гармаева Е.Ж.


Фото 4. Поздравление от научного руководителя БИП СО РАН, академика РАН Тулохонова А.К.


Фото 5. Поздравление от начальника Территориального отдела Востсибрегионводхоза В.С. Молотова.


Фото 6. Пленарный доклад Тулохонова А.К.: «Развитие географического образования и науки».


Фото 7. Пленарный доклад Гармаева Е.Ж. «Озера Забайкалья и сопредельных территорий в условиях изменения климата».


Фото 8. Пленарный доклад Сутурина А.Н. «Ландшафтно-геохимические исследования промплощадки Селенгинского ЦКК».


Фото 9. Поздравление от Министра природных ресурсов и экологии Иркутской области, выпускницы биолого-географического факультета БГУ, к.г.н. Трофимовой С.М.


Фото 10. Поздравление от выпускников 1996 г.


Фото 11. Поздравление от заведующей кафедрой экономики и бухгалтерского учета Забайкальского государственного университета (г. Чита), к.г.н. Барановой О.А.


Фото 12. Общее фото участников конференции.

 


Возврат к списку


  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в научной сессии молодых ученых Республики Бурятия
  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка