Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Международная научно-практическая конференция «Географическая наука Узбекистана и России: общие проблемы, потенциал и перспективы сотрудничества»

27 мая 2019

Международная научно-практическая конференция «Географическая наука Узбекистана и России: общие проблемы, потенциал и перспективы сотрудничества»

С 13 по 19 мая 2019 года в г. Ташкент (Узбекистан) состоялась Международная научно-практическая конференция «Географическая наука Узбекистана и России: общие проблемы, потенциал и перспективы сотрудничества». Это мероприятие было организовано Ассоциацией российских географов-обществоведов (АРГО) совместно с Географическим обществом Узбекистана и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека. В конференции приняли участие ведущие экономико-географы и географы-обществоведы России, Узбекистана, Грузии, Казахстана, Китая, Польши, Республики Сербской (Босния и Герцеговина) и Таджикистана.


В работе конференции приняли участие сотрудники Байкальского института природопользования СО РАН заведующий лабораторией геостратегических исследований и пространственного развития, к.г.н. В.С. Батомункуев и главный научный сотрудник лаборатории экономики природопользования, д.г.н., Б.О. Гомбоев.


На открытии конференции со вступительными и приветственными словами выступили её организаторы (А.Р. Марахимов, ректор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека; А.Г. Дружинин, президент Ассоциации российских географов-обществоведов, Ф.Х. Хикматов, и.о. председателя ГО Узбекистана и Ш.М. Шарипов, декан факультета географии и природных ресурсов Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека), а также профессора Райко Гнято (Республика Сербская), Иосиф Салуквадзе (Грузия), Тадеуш Стрыякевич (Польша), Шосафар Акобиров (Таджикистан), Бао Шаоюн (Китай) и Асима Кошим (Казахстан).


Многообразной тематикой отличались доклады на пленарных заседаниях. Основное внимание здесь оказалось сфокусировано на современном состоянии и развитии географической науки в Узбекистане (в выступлении Ф.Х. Хикматова), на проблемах и стратегии развития Республики Узбекистан (доклады А.М. Содикова, Л.П. Максаковой, С.К. Таштаевой, С.Л. Янчука), на климатических изменениях в регионе и их хозяйственных проекциях (Б.М. Холматжанов), на вопросах природно-хозяйственного районирования (В.Н. Федорко). С большим интересом участники конференции познакомились также с российским опытом стратегирования пространственного развития (О.В. Кузнецова) и прогнозирования (А.И Даньшин), с оценкой трендов постсоветского городского ландшафта (В.Н. Калуцков), с видением сопряжённости самоорганизации и организации в пространственном развитии Санкт-Петербурга (В.Л. Мартынов), с географическим осмыслением перехода к цифровой экономике (В.И. Блануца), с анализом трансформационных процессов в Азиатской России (Е.Г. Водичев). Особым образом на конференции акцентирована актуализация «евразийской идеи» в современном мире (А.Г. Дружинин), а также культурно-географические особенности тюркоязычных этносов, их роль в евразийском геоисторическом контексте (В.Н. Стрелецкий). Помимо этого, И. Салуквадзе познакомил участников конференции с трансформацией урбанистического пространства Грузии, Т. Стрыякевич — с пространственной динамикой авторынка в Польше. Геоинформационному картографированию современного состояния нефтедобывающих территорий Западного Казахстана посвятила доклад Кошим Асима Галымжан кызы.


В рамках конференции была организована работа четырёх тематических секций:

  • Актуальные проблемы теории и методологии исследования структуры и трансформации географического пространства. Территориальная структура и трансформация социально-экономических, демографических и этнокультурных систем и процессов.
  • Трансграничное взаимодействие, миграционные процессы и проблемы развития туризма в Узбекистане, России и сопредельных государствах.
  • Географические аспекты рационального природопользования и охраны окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений.
  • Современные проблемы оценки, прогноза и рационального использования водных и климатических ресурсов. Геоинформационный и картографический анализ географического пространства: опыт, инновации, перспективы.

Материалы международной научно-практической конференции были изданы в виде сборника трудов, а также в журнале «Известия географического общества Узбекистана».

При подведении итогов конференции, выступавшие констатировали высокий уровень докладов и выступлений её участников, а также необходимость дальнейшего поступательного развития контактов российских и узбекских географов-обществоведов с акцентом на совместные исследовательские проекты, публикации, академическую мобильность.

В рамках программы конференции стали профессионально-ориентированный обзорный тур по городам Ташкент, Самарканд и Бухара. Сотрудниками факультета географии и экологии Самаркандского государственного университета была организована экскурсия по Самарканду, а также прошла встреча с сотрудниками кафедры почвоведения и географии Бухарского государственного университета - одного из старейших университетов Узбекистана и Средней Азии.



Возврат к списку


  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института
  • С Днём российской науки!




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка