Top.Mail.Ru
125-летний юбилей Бурятского отделения РГО

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


125-летний юбилей Бурятского отделения РГО

13 июн 2019

125-летний юбилей Бурятского отделения РГО

11 июня 2019 года в городе Кяхте в рамках ежегодной Недели туризма на Великом Шелковом пути состоялся круглый стол «Роль Русского географического общества в изучении и освоении евразийского пространства». Мероприятие было посвящено 125-летию Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества, которое является одним из старейших на востоке России научно-просветительских обществ.

На протяжении всего исторического периода Кяхтинское отделение РГО играло заметную роль в изучении и освоении территорий Центральной Азии, организации просветительской и краеведческой работы. Деятельность Общества была связана с именами великих исследователей, путешественников, ученых, дипломатов, меценатов, именитых граждан города Кяхты.

Организаторами круглого стола являются полноправный преемник дел и традиций Кяхтинского общества Бурятское республиканское отделение РГО совместно с Байкальским институтом природопользования СО РАН, Кяхтинским краеведческим музеем им. академика В.А. Обручева при поддержке Министерства туризма Республики Бурятия и Русского географического общества.


Приветствует министр туризма Республики Бурятия Бадмацыренова М.Б.

В мероприятии приняли участие эксперты ЮНВТО, дипломатические работники, представители Комиссии РГО по развитию туризма, руководители и члены Бурятского, Забайкальского, Иркутского отделений РГО, представители законодательных, исполнительных, муниципальных органов власти, науки, образования, культуры, туристского бизнеса, природоохранных организаций, учителя, студенты, школьники, краеведы, музейные работники и СМИ. В работе Круглого стола принимали участие гости из Греции, Китая, Германии, Монголии. Всего около 80 чел.

Модераторами Круглого стола выступили Кружалин Виктор Иванович, д.г.н., профессор, зав. кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ имени М.В.Ломоносова, заместитель председателя Комиссии по туризму РГО, член Общественного совета Ростуризма; Бадмацыренова Мария Борисовна, министр туризма Республики Бурятия, Нимаев Бимба Жигмитович, глава муниципального образования «Кяхтинский район».

С приветственными словами и поздравлениями по случаю 125 –летнего юбилея Бурятского Отделения РГО выступили модераторы Круглого стола, а также генеральный консул Монголии в Российской Федерации г-н Дамдин Чадраабал, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Цыремпилов Валерий Жамсуевич, представители Забайкальского краевого и Иркутского областного отделений РГО.

Во время мероприятия обсудили актуальные вопросы изучения природы и общества Азии, популяризации географического, исторического и культурного наследия в интересах развития туризма в зоне влияния Великого Шелкового и Великого чайного пути, развития музейной деятельности на базе Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева.

На Круглом столе высоко оценили роль Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева в деле формирования патриотизма, пропаганды деятельности Русского географического общества, организации и проведении научно-практической конференции учащихся, студентов и преподавателей «К 125-летию создания научно-просветительского общества Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского русского географического общества».

Особое внимание акцентировано на роли известных ученых и исторических личностей в развитии российской государственности на востоке России, включая основателя Кяхты (Троицкосавска), посла С.Л. Владиславич-Рагузинского. Представлена презентация инвестиционного проекта по созданию туристского кластера Республики Бурятия «На Великом Чайном пути».

Участниками Круглого стола высоко отмечена роль Русского географического общества, и в частности, Комиссии по туризму РГО, региональных отделений РГО по популяризации географической науки и пропаганды патриотизма и привития любви к своей большой и малой родине.

В рамках мероприятия состоялось награждение участников конференции «К 125-летию создания научно-просветительского общества Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела императорского русского географического общества». Участникам конференции были вручены дипломы, а их учителям-руководителям – памятные призы.

Во время автобусной экскурсии по Кяхте заложена традиция возложения цветов основателю города и решено, что все экскурсионные маршруты по историческому городу начинать от памятника дипломату С.Л. Владиславовича-Рагзинского.


Коллективное фото у памятника основателю Кяхты С. Рагузинскому

Заслушав доклады и выступления, участники Круглого стола  отметили своевременность и актуальность совместного обсуждения результатов и перспектив международного сотрудничества, государственной политики, научных исследований, бизнес-проектов и гражданских инициатив в целях развития туризма в зоне влияния Великого Шелкового и Великого чайного пути.

н.с. Батоцыренов Э.А.


Возврат к списку


  • Учебная практика студентов ПГНИУ в Байкальском институте природопользования СО РАН: знакомство с наукой Бурятии
  • С Днём России!
  • Сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга принял участие в Международной научной конференции «От растения до лекарственного препарата»
  • Три команды, пять видов спорта, одна победа: День здоровья в парке «Юбилейный»
  • С Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды
  • Молодые сотрудники БИП СО РАН успешно выступили на конкурсе студенческих научных работ БГУ
  • С днем химика!
  • С днём химика!
  • Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
  • Поздравляем команду БИП СО РАН с I местом в Спартакиаде среди команд академических институтов СО РАН (г. Улан- Удэ)
  • Победный ход: команда БИП СО РАН вновь на вершине шахматного олимпа!
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной акции «Сад Памяти»
  • Ученые БИП СО РАН представили интерактивную площадку на Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026»
  • Точность — залог победы: Команда БИП СО РАН заняла 1 место на соревнованиях по дартсу
  • Институт передал бойцам перед отправкой в зону СВО партию уникального бальзама «Артемизия»
  • Старт с победы: БИП СО РАН — чемпионы по настольному теннису!
  • «Наука помнит»: торжественные мероприятия в честь Дня Победы
  • Поздравление с Днем Победы
  • Поздравление с праздником Весны и Труда
  • XXXI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы техносферной безопасности современного мира «Безопасность 2026»
  • Сотрудники БИП СО РАН представили результаты по гранту РНФ по ледово-снежному туризму на Байкале на международной конференции в Пекине
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в Международной научной конференции по ресурсам, окружающей среде и зеленому развитию на Евразийском континенте в Пекине
  • Лекция по дозиметрии и радиационной защите закрыла сезон Всероссийского лектория РНФ в БИП СО РАН
  • Студенты БРИЭТ посетили лаборатории БИП СО РАН в рамках «Всероссийского лектория РНФ»
  • Лекция о Котокеле зав. лаб., к.фарм.н. В.В. Тараскина в рамках просветительской акции «Всероссийский лекторий РНФ»




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

17 Jun 2026 = 09:20
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка