Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Общественные слушания по Озерному ГОК

17 фев 2021

Общественные слушания по Озерному ГОК

15 февраля 2021 г. в с. Сосново-Озерское Еравнинского района Республики Бурятия состоялись общественные слушания в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня, относящегося в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 к объектам I категории негативного воздействия на окружающую природную среду, в составе проектной документации: «Озёрный ГОК (Республика Бурятия) и объекты его инфраструктуры», технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду и материалов оценки воздействия на окружающую среду. В мероприятии приняли участие сотрудники БИП СО РАН н.с. Батоцыренов Э.А. и ведущий инженер Гуляшинов А.Н.

На слушаниях представлена общая информация о ходе информирования населения о проведении общественных слушаний, о поступивших замечаниях и предложениях, о доступе материалов для ознакомления. Управляющим директором ООО «Озерное» Королевым С.В. дана общая характеристика деятельности ООО «Озерное». Отдельно отмечено, что предприятие в своей деятельности руководствуется передовыми технологиями, отвечающими лучшим мировым практикам, нацеленным на экологическую безопасность и минимизацию воздействия на окружающую среду.

Руководителем службы промышленной экологии ООО «Озерное» Кузьминой Т.С. представлен доклад о проведение процедуры оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации объекта «Озерный ГОК (Республика Бурятия) и объекты его инфраструктуры».

В докладе прозвучали основные проектные решения по объекту, дана характеристика исходной природной среды, даны результаты оценки воздействия на окружающую среду, указаны мероприятия по минимизации воздействия на окружающую среду от намечаемой деятельности. Отдельно отмечено, что:

- водоснабжение предприятия предполагается без использования поверхностных вод Еравнинских озер;

- для реализации технологии обогащения используется современная техника и оборудование;

- предприятие уже в настоящее время проводит постоянный производственный контроль и мониторинг состояния окружающей среды не только в границах площадки, санитарно-защитной зоны, но и на границе ближайших населенных пунктах;

- отсутствует сброс сточных вод в водные объекты, предприятие проектируется с водооборотной системой водоснабжения;

- решения по складированию пирита основаны на принципе исключения пыления пиритного продукта, и максимального исключения его окисления.

Далее в форме дискуссии приняли участие главы муниципальных образований, депутаты, местные жители, а также сотрудники БИП СО РАН. В частности, к.г.н. Батоцыренов Э.А. отметил, что направленные им 14 замечаний по материалам ОВОС учтены и приняты, и предложил в соглашении о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Еравнинским районом и Озерным ГОК включить приложение о программе мониторинга качества окружающей среды, в том числе, атмосферного воздуха, уровня шума и вибрации в районе ближайших населенных пунктов.

Ведущий инженер лаборатории химии и технологии природного сырья БИП СО РАН к.т.н. Гуляшинов А.Н. отметил, что Байкальский институт природопользования СО РАН много лет занимался Озерным месторождением, и что в этом проекте есть несколько положительных сторон. Это повышение качества выпускаемой продукции по сравнению с тем, что планировали выпустить предыдущие недропользователи и что в проекте заложено использование воды в кругообороте, т.е. вода из Еравнинской озерной системы изыматься не будет. Но вместе с тем, к этому проекту есть несколько замечаний. В проекте по окисленной руде сказано совсем мало. Там указано, что окисленные руды составляют 5788 тыс. тонн, которые будут складироваться. Окисленная руда будет лежать на поверхности возле карьера, хоть там и предусмотрена система задержания воды, но все равно от них будет загрязнение. Окисленные руды содержат ценные компоненты: свинец и цинк, их надо не складировать, а извлекать. Вопрос есть и по хранению пирита. В пиритохранилище будет складываться пиритный промпродукт смешиванный с хвостами обогащения, что не совсем правильно.

В заключении отметим, что протокол со стенограммой вопросов и ответов выложен на сайте администрации Еравнинского района.


Участники общественных слушаний


Общественные слушания 15 февраля 2021 г.


Выступление ведущего инженера БИП СО РАН Гуляшинова А.Н. 

н.с. Батоцыренов Э.А.


Возврат к списку


  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института
  • С Днём российской науки!




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка