Top.Mail.Ru
Бурятия и РАН впервые подписали соглашение о сотрудничестве

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Бурятия и РАН впервые подписали соглашение о сотрудничестве

21 июн 2021

Бурятия и РАН впервые подписали соглашение о сотрудничестве

Взаимодействие по использованию научного потенциала Российской академии наук в области сохранения экологии на Байкальской природной территории и научных разработок в сфере традиционной и инновационной медицины – таков предмет соглашения о сотрудничестве, которое подписали президент Российской академии наук Александр Сергеев и глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Также будет проводиться совместная работа по подготовке кадров и грантовой поддержке, по проведению научно-образовательных мероприятий, по практическому применению разработок ученых из Бурятии в различных отраслях экономики.

По словам президента РАН Александра Сергеева, в сфере медицинской и экологической направленности сотрудники отделений Российской академии наук достигли определенных разработок, которые можно применить на территории байкальских регионов. Глава академии наук подчеркнул, что ученых РАН интересуют разработки на основе традиционной восточной медицины, практикуемой в Бурятии.

«Сейчас очень важной является экологическая повестка и все вопросы, связанные с экологией байкальских регионов. В том числе, обсудим с коллегами как, не подорвав, а наоборот, развивая нашу экономику постепенно переходить к безуглеродной или минимально углеродной энергетике. Разработки в сфере медицины у республики также уникальные, это касается и первого экспресс-теста на ковид, и искусственной кожи, и традиционной медицины», - рассказал Александр Сергеев.

Глава Бурятии отметил, что Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН имеет на сегодняшний день порядка 58 разработок, основанных на рецептурах восточной медицины.

«У нас большие планы с Бурятским научным центром по тем разработкам, которые касаются БАДов на основе наших лекарственных растений, мы видим в этом потенциал и сейчас прорабатываем вопрос по сбору дикоросов. Использование тех рецептур, которые имеются в БНЦ, дает нам возможность коммерциализировать научную работу, которая была проведена в сфере традиционной медицины. Также я бы хотел высказать большую благодарность Сибирскому отделению РАН за помощь и поддержку, когда решался вопрос по стокам в Байкал, когда мы решили эту экологическую задачу. Авторитет академии наук сыграл решающую роль в этом вопросе», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Научный руководитель Бурятского научного центра СО РАН Борис Базаров добавил, что республика впервые заключает соглашение с Российской академией наук.

«Почему это нужно? Требуется авторитет всей нашей могучей российской науки, чтобы поддержать регионы в плане пространственного развития нашей страны. Нужно выработать те программы, которые поддержали бы не только фундаментальную, но и значительную часть прикладной науки. Очень важно, что инициатива исходила от самого Александра Михайловича, исходя из вопросов Байкала, байкальского природопользования и колоссального интереса дальнейшего сотрудничества России с восточной Азией. Что касается наших интересов, то они совершенно определенные, они существуют в виде байкальской проблематики, о которой неоднократно говорит президент России Владимир Путин. И еще один из важных вопросов касается развития восточной медицины. Покажем всю историю вопроса, который существует у нас, чтобы в РАН освоили тот накопленный потенциал, который существует в Бурятии», - сказал Борис Базаров.





Источник:  https://gazeta-n1.ru/news/society/100091/

Возврат к списку


  • С днём географа!
  • Поздравляем Бардаханову Таисию Борисовну с юбилеем!
  • Поздравляем Ширеторову Валентину Германовну с юбилеем!
  • Поздравляем Садыкову Эржену Цыреновну с юбилеем!
  • Гидрологические исследования на реках Селенга и Уда продолжены совместно с Росгидрометом и МГУ
  • Экспедиционные исследования по гранту РНФ
  • Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых в г. Чита
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в двух международных конференциях в Монголии
  • Доступ к базе данных Academic Reference на платформе CNKI
  • Визит будущих картографов: студенты ПГНИУ посетили БИП СО РАН в рамках учебной практики
  • Экспедиционные исследования в рамках проекта РНФ по модели «зелёного» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Гидрологические исследования на р. Селенга
  • Учебная практика студентов ПГНИУ в Байкальском институте природопользования СО РАН: знакомство с наукой Бурятии
  • С Днём России!
  • Сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга принял участие в Международной научной конференции «От растения до лекарственного препарата»
  • Три команды, пять видов спорта, одна победа: День здоровья в парке «Юбилейный»
  • С Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды
  • Молодые сотрудники БИП СО РАН успешно выступили на конкурсе студенческих научных работ БГУ
  • С днем химика!
  • С днём химика!
  • Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
  • Поздравляем команду БИП СО РАН с I местом в Спартакиаде среди команд академических институтов СО РАН (г. Улан- Удэ)
  • Победный ход: команда БИП СО РАН вновь на вершине шахматного олимпа!
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной акции «Сад Памяти»
  • Ученые БИП СО РАН представили интерактивную площадку на Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026»




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

24 Aug 2026 = 07:43
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка