Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Всероссийский фестиваль «Техносреда»

26 сен 2021

Всероссийский фестиваль «Техносреда»


В Москве на ВДНХ проходит крупнейшее событие Года науки и технологий — фестиваль науки и технических достижений «Техносреда». Организатором «Техносреды» является Министерство науки и высшего образования РФ.

На главной выставочной площадке города расположились павильоны, в которых представлено более 500 разработок изобретателей всей страны: беспилотный автомобиль и летательный аппарат, макеты установок ядерных комплексов, роботы и новейшие агротехнологии и многое другое. 

Одна из самых интересных разработок, представленных в Павильоне изобретателей, – беголет HYPE. Изобретение представляет собой летающую машину-амфибию. На ней можно ехать по суше, плыть по воде и даже лететь над землей на разных крыльях – с мягким крылом со скоростью до 80 км/час, а с жестким – в пикировании можно разогнаться до 230 км/час.


Создатель беголета, авиаконтруктор Александр Бегак рассказал, что идея изделия появилась, благодаря Ольге Бузовой. С ней он поспорил в соцсетях, что за месяц смастерит чудо техники. На изобретение нужны были деньги. Пришлось продать квартиру и поселиться в ангаре. 

«Сейчас беголет покупают частные лица, – рассказывает помощник изобретателя Сергей Куфенко. – Мы подготавливаем его к серийному производству. Стоит такая машина от 4 млн рублей. Пользуются беголетом, в основном, инженеры и руководители заводов и предприятий, сотрудники почтовых отделений. Вообще, его можно использовать, где угодно. Особенно удобно в непроходимых местностях. Безопасность беголета исследована и проверена. Выдерживает падение 9 g. Корпус останется целым, пассажир выживет».

На фестивале «Техносреда» вниманию посетителей представлено множество роботов. Например, Promobot V.4 может распознавать лица и общаться с людьми на семи языках, активно жестикулирует и улыбается, а еще – передвигается по помещению, избегая столкновений. Другой робот, Robo-C, как две капли воды похож на человека. Он умеет общаться с людьми и при этом реалистично выражать эмоции. Robo-C может иметь внешность любого человека независимо от пола, возраста и национальности. 

Еще один робот представлен в Павильоне разработок вузов. Робота-футболиста Kondo-Pro изобрели в Московском физико-техническом институте. 50-сантиметровый футболист Kondo-Pro имеет человеческое строение тела и органы чувств. Он является членом команды по робофутболу «Starkit», которая была создана на Физтехе осенью 2018 года. Команда выиграла чемпионат мира по робофутболу Humanoid League. В вузе роботов изготавливают по модифицированной французской разработке. 

«Этот робот гуманоидный, он не управляется человеком, это очень наукоемкая задача – рассказывает аспирант Московского физико-технического института Илья Рякин. – В каждой футбольной команде роботов четыре игрока. Правила футбола для роботов не сильно отличается от обычных правил. Например, у них тоже есть красные и желтые карточки, им нельзя врезаться во вражеских роботов. К 2050 году планируется поставить против роботов команду чемпионов мира по футболу». 


Особенно выделяются разработки в области ядерных исследований. Их тоже можно увидеть на фестивале. Одни из самых значимых из них – коллайдер NICA и нейтринный телескоп Baikal-GVD. Коллайдер NICA поможет ученым в лабораторных условиях воссоздать особое состояние, в котором пребывала наша Вселенная в первые секунды после Большого Взрыва. А с помощью нейтринного телескопа Baikal-GVD физики исследуют процессы, которые происходили во Вселенной в далеком прошлом.

Изобретение в области ядерных исследований представил и Национальный исследовательский ядерный университет (Московский инженерно-физический институт).

«Мы показываем посетителям фестиваля ядерную батарейку, которая может обеспечить электричеством разного рода автономные системы вдоль Северного морского пути, например, газопроводы и маяки. Изобретение разработали студенты под руководством профессора Петра Борисюка. Сейчас мы работаем над внедрением и распространением данной разработки», – рассказал профессор университета Владимир Решетов. 

На фестивале продемонстрированы и социально значимые разработки. Архангельский клуб «Машина 29» занимается созданием туристической техники для лиц с ограниченными возможностями. Благодаря таким изобретениям, люди с инвалидностью могут посещать труднодоступные для инвалидных колясок туристические места. 

«Туристическое моноколесо «Копье» прошло испытание на Камчатке и сейчас выпускается и продается, – рассказывает изобретатель Андрей Пурей. – С помощью этой разработки два волонтера могут везти человека с ограниченными возможностями по неровной местности. Кроме этого, мы показываем посетителям минивездеход «Помощник 2.0». На нашей технике можно передвигаться в горах, например». 


Еще одна социально значимая разработка представлена компанией «Моторика», которая создает средства реабилитации для улучшения жизни людей с инвалидностью. Компания продемонстрировала бионические и активные протезы рук. 

На фестивале интересно не только взрослым, но и детям. Для них работает павильон «Техносреда для детей». Для самых маленьких посетителей подготовлены мастер-классы по роботехнике, сканированию, ботанике и зоологии, изготовлению украшений, переработке пластика. Детей учат рисовать 3D-ручкой, а также демонстрируют им научные шоу. Кроме этого, Московский политехнический институт учит детей запускать квадрокоптеры.  

«Мы проводим мастер-классы, на которых можно попробовать себя в качестве пилота дрона, – рассказывает заместитель заведующего лаборатории Московского политеха Антон Мальцев. – Детям представляется возможность сделать реальный дрон, их обучают навыку управления дрона в компьютерной симуляции и в реальных условиях». 


Работа фестиваля рассчитана на два дня. Посетить единое демонстрационное пространство «Техносреды» на ВДНХ можно 25 и 26 сентября бесплатно.

Автор: Анастасия Нурадилова (Тихоокеанский государственный университет).

Фото: Дарина Головина (Тихоокеанский государственный университет), Элина Гревцева (Московский государственный областной университет).

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=40423&lang=ru



Источник:  https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=40423&lang=ru

Возврат к списку


  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в научной сессии молодых ученых Республики Бурятия
  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка