Top.Mail.Ru
Лауреатами Нобелевской премии по химии

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Лауреатами Нобелевской премии по химии

8 окт 2021

Лауреатами Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2021 год стали немец Беньямин Лист (Benjamin List) и американский ученый британского происхождения Дэвид Макмиллан за развитие асимметричного органокатализа. О своем решении Нобелевский комитет по химии Шведской королевской академии наук в Стокгольме сообщил в среду, 6 октября.


"Открытие Листа и Макмиллана приносит большую пользу человечеству"

В своем заявлении комитет премии назвал открытие Листа и Макмиллана, которое они сделали в 2000 году независимо друг от друга, "гениальным инструментом для построения молекул", который "оказал большое влияние на фармацевтические исследования и сделал химию более экологичной".


За прошедшие 20 лет "органокатализ развивается с поразительной скоростью", а Лист и Макмиллан "остаются лидерами в этой области". Они продемонстрировали, что органические катализаторы можно использовать для запуска множества химических реакций, указывается в заявлении. В частности, они применяются в новых фармацевтических препаратах и в создании молекул, улавливающих свет в солнечных элементах, и "приносят величайшую пользу человечеству", отметил комитет.

Беньямин Лист руководит Институтом исследований свойств угля имени Макса Планка в Мюльхайме-на-Руре на западе Германии. Дэвид Макмиллан занимается исследованиями в Принстонском университете.

Названы лауреаты Нобелевских премий по медицине и физике

Накануне были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике, ими стали немец Клаус Хассельман (Klaus Hasselmann), итальянец Джорджо Паризи и американец японского происхождения Сюкуро Манабэ. Хассельман и Манабэ награждены за "физическое моделирование земного климата и количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления". Паризи удостоен премии за "открытие того, как беспорядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах на масштабах от атомов до планет".

В первый день "нобелевской недели" 4 октября названы лауреаты Нобелевской премии по медицине. Ими стали американские ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян "за открытие рецепторов температуры и тактильных рецепторов".

Нобелевские лауреаты по химии прошлых лет

Год назад Нобелевская премия по химии была присуждена Эмманюэль Шарпантье (Франция) и Дженнифер Дудне (США) за открытие генетических ножниц CRISPR/Cas9 - метода редактирования генома, с помощью которого возможно изменение ДНК животных, растений и микроорганизмов. Исследовательницы изучили иммунную систему бактерии стрептококка и обнаружили молекулярный инструмент, позволяющий делать точные разрезы в генетическом материале.

В 2019 году Нобелевская премия по химии была присуждена Джону Гудинафу из Техасского университета в Остине (США), работающему в США британцу Стэнли Уиттинхэму из Бингемтонского университета и Акире Ёсино из частного университета в японской Нагое за разработку литий-ионных батарей. При этом Гудинаф, которому на момент присуждения премии было 97 лет, стал самым возрастным лауреатом в истории Нобелевских премий.

В 2018 году лауреатами премии по химии стали американцы Фрэнсис Арнольд и Джордж Смит, а также британец Грегори Уинтер, внесшие научный вклад в развитие экологических технологий в химической промышленности. В общей сложности Нобелевскую премию по химии с 1901 года присуждали 111 раз, ее лауреатами стали 184 ученых. В 1956 году этой награды был удостоен русский и советский физикохимик Николай Семенов, он получил ее совместно с британцем Сирилом Хиншелвудом.

Общей церемонии вручения Нобелевский премий в Стокгольме опять не будет

7 октября станет известно имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе, а в последний день "нобелевской недели" назовут обладателя премии мира. 11 октября объявят решение о присуждении премии в области экономики.

Размер Нобелевской премии в 2020 году увеличен в каждой номинации с 9 до 10 миллионов шведских крон (в пересчете около 980 тысяч евро). Как и в прошлом году, традиционная церемония вручения наград, обычно проводимая в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в Стокгольмской филармонии, не состоится из-за пандемии. Вручение премий пройдет в странах, где живут лауреаты. Решение по Нобелевской премии мира, традиционно вручаемой в Осло, пока не принято.


Источник:  https://www.dw.com/ru/v-stokgolme-nazvali-laureatov-nobelevskoj-premii-po-himii/a-59421711

Возврат к списку


  • С днём географа!
  • Поздравляем Бардаханову Таисию Борисовну с юбилеем!
  • Поздравляем Ширеторову Валентину Германовну с юбилеем!
  • Поздравляем Садыкову Эржену Цыреновну с юбилеем!
  • Гидрологические исследования на реках Селенга и Уда продолжены совместно с Росгидрометом и МГУ
  • Экспедиционные исследования по гранту РНФ
  • Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых в г. Чита
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в двух международных конференциях в Монголии
  • Доступ к базе данных Academic Reference на платформе CNKI
  • Визит будущих картографов: студенты ПГНИУ посетили БИП СО РАН в рамках учебной практики
  • Экспедиционные исследования в рамках проекта РНФ по модели «зелёного» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Гидрологические исследования на р. Селенга
  • Учебная практика студентов ПГНИУ в Байкальском институте природопользования СО РАН: знакомство с наукой Бурятии
  • С Днём России!
  • Сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга принял участие в Международной научной конференции «От растения до лекарственного препарата»
  • Три команды, пять видов спорта, одна победа: День здоровья в парке «Юбилейный»
  • С Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды
  • Молодые сотрудники БИП СО РАН успешно выступили на конкурсе студенческих научных работ БГУ
  • С днем химика!
  • С днём химика!
  • Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
  • Поздравляем команду БИП СО РАН с I местом в Спартакиаде среди команд академических институтов СО РАН (г. Улан- Удэ)
  • Победный ход: команда БИП СО РАН вновь на вершине шахматного олимпа!
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной акции «Сад Памяти»
  • Ученые БИП СО РАН представили интерактивную площадку на Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026»




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

24 Aug 2026 = 07:43
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка