Top.Mail.Ru
Валерий Фальков встретился с руководителями научных организаций

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Валерий Фальков встретился с руководителями научных организаций

1 апр 2022

Валерий Фальков встретился с руководителями научных организаций

В Минобрнауки России прошло заседание Совета директоров научных организаций при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. В ходе встречи глава ведомства Валерий Фальков обсудил с руководителями исследовательских центров и институтов ключевые направления работы по поддержке и развитию сферы исследований и разработок в новых условиях.

Министр отметил необходимость упрощения закупочных процедур научного оборудования. В связи с этим Минобрнауки России подготовило соответствующий проект постановления Правительства РФ.

«Наше основное предложение — дать возможность осуществлять закупки у единственного поставщика без ограничений по суммам, объемам закупок и категориям продукции», — рассказал глава ведомства.

Глава Минобрнауки России также обратил внимание, что в современных условиях необходимо переосмыслить роль наукометрии в исследовательской деятельности. При этом Валерий Фальков подчеркнул, что речь идет о корректировке действующей системы, а не о полном отказе от публикаций. Сейчас Минобрнауки России совместно с научным и экспертным сообществом проводит работу по созданию национальной системы оценки результативности исследовательского труда.

«Для новой системы оценки мы должны взять лучшее из того, что у нас было, учитывать национальные интересы, поддержать уже существующие в России результативные научные журналы, а также обеспечить возможности для открытия новых изданий», — сказал Валерий Фальков.

В качестве центра новой системы ведомство рассматривает издательство «Наука».

Министр особо отметил, что приоритетом в работе ведомства остается привлечение молодежи в науку и создание условий для развития талантов в регионах страны. Минобрнауки России продолжит программу по созданию молодежных лабораторий, 2/3 сотрудников которых — это молодые исследователи в возрасте до 39 лет. В 2022 году планируется создать не менее 150 подобных лабораторий, а в перспективе до 2024 года — не менее 400. Также свою работу не прекращает программа трудоустройства выпускников на исследовательские позиции и программы предоставления жилья молодым ученым.

«Ни от одной программы, которая была запущена или спланирована в предыдущие годы, в которой научные институты участвуют самостоятельно или в составе консорциумов, мы не отказываемся», — обратился Валерий Фальков к ученым.

В завершение встречи глава Минобрнауки России рассказал, что будет продолжена работа по развитию отечественного производства исследовательского оборудования и обновлению приборной базы научных институтов.



Источник:  https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=49283

Возврат к списку


  • Ученые БИП СО РАН продолжают исследование ледово-снежного туризма на Байкале
  • Поздравляем Цыренову Галину Дашиевну с юбилеем!
  • Поздравление с международным женским днём 8 марта!
  • В гостях у учёных: учащиеся СОШ №47 г. Улан-Удэ им. Калашникова И.К. посетили БИП СО РАН
  • Награждение победителей научной сессии, посвященной Дню российской науки
  • Ученики СОШ №22 г. Улан-Удэ познакомились с научными исследованиями БИП СО РАН
  • Поздравляем с юбилеем Лубсанова Александра Александровича!
  • С днём защитника отечества!
  • С днём защитника отечества!
  • Поздравляем с праздником Белого месяца!
  • «Научный квиз» в Байкальском институте природопользования СО РАН: интеллект, единство и юбилейный дух
  • Положение о проведении «Научного квиза»
  • В БИП СО РАН состоялась ежегодная научная сессии аспирантов и сотрудников
  • С днём Российской науки!
  • С днём Российской науки!
  • Общее собрание коллектива БИП СО РАН
  • Программа научной сессии аспирантов и сотрудников,
  • Второй Всероссийский научный диктант: ключ на старт!
  • Приглашаем на премьерный показ документального фильма «Россия — лаборатория мира»
  • Поздравляем аспирантов БИП СО РАН с Международным Днем аспиранта!
  • Глава Бурятии А.С. Цыденов вручил академику РАН А.К. Тулохонову Орден Александра Невского
  • Сенатор Альбина Кириллова ознакомилась с деятельностью института
  • Поздравляем профессора РАН Андрея Николаевича Бешенцева с Юбилеем!
  • Поздравляем Баира Зугдыровича с юбилеем!
  • С Новым 2026 годом!




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

13 Mar 2026 = 11:09
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка