Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Сегодня состоялось открытие XIV научной Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

11 сен 2023

Сегодня состоялось открытие XIV научной Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

Сегодня, 11.09.2023 г., в 900 ч. прошло открытие XIV Ежегодной научной Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО) и начала работу Международная научная конференция «Современная Евразия: общественно-географический анализ», которая проходит на базе Байкальского института природопользования СО РАН и Бурятского государственного университета.

Предыдущие Ассамблеи начиная с 2010 г. проходили ежегодно в разных городах России – Ростове-на-Дону, Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Санкт-Петербурге, Симферополе, Грозном, Перми, Барнауле, Казани, Владивостоке, Ижевске, Тюмени и неизменно объединяли ведущих российских и зарубежных ученых, работающих в сфере социально-экономической географии, экспертов в области регионального развития и пространственного планирования.

На открытии Ассамблеи с приветственным словом выступили Президент АРГО, д.г.н., проф., директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного Федерального университета Дружинин Александр Георгиевич (г. Ростов-на-Дону), директор БИП СО РАН, член-корреспондент РАН Гармаев Ендон Жамьянович, ректор Бурятского государственного университета им. Доржи Базарова, к.и.н. Дамдинов Алдар Валерьевич, зам. министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Будунов Антон Александрович, советник дирекции Российского центра научной информации, член-корреспондент РАН Жмур Владимир Владимирович (г. Москва). С приветственным адресом от Отделения наук о Земле РАН выступил заместитель академика-секретаря ОНЗ РАН, вице-президент РГО, научный руководитель ТИГ ДВО РАН академик РАН Бакланов Петр Яковлевич (г. Владивосток).

Повестка Ассамблеи включает:

- проведение Международной научной конференции «Современная Евразия: общественно-географический анализ»;

- проведение совместного заседания Координационного и Экспертного советов АРГО;

- организацию дискуссионных площадок (в формате «круглого стола») по теоретико-методологическим и прикладным вопросам общественной географии, обязательно включая тему эффективной пространственной организации общества и хозяйства в регионе проведения Ассамблеи;

- проведение школы-семинара молодых географов-обществоведов;

- открытые лекции ведущих ученых;

- презентации новых публикаций по общественной географии.

На конференции будут обсуждены актуальные проблемы российской и мировой и общественной географии; проведен анализ происходящих и прогноз пространственно выраженных социально-экономических, геополитических, геокультурных трансформаций; определена роль общественно-географической науки в поиске путей эффективного развития и взаимодействия стран и регионов в современных условиях; консолидация сил географов в решении общественно значимых для России научных и прикладных задач.

В числе участников данной конференции (являющейся, вне сомнения, наиболее масштабной за весь период деятельности АРГО) – более 200 участников российских и зарубежных учёных. Кроме того, в качестве слушателей традиционно проводимой в рамках Ассамблеи АРГО школы молодых географов-обществоведов принимают участие аспиранты и студенты, представляющие широкий спектр вузов России.

На конференции, состоящей из шести тематических секций, презентуются итоги научных исследований, проводимых практически во всех основных центрах развития общественно-географического образования и науки России, включая Барнаул, Белгород, Биробиджан, Благовещенск, Брянск, Владивосток, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Курск, Кызыл, Москву, Новосибирск, Оренбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Симферополь, Смоленск, Ставрополь, Тамбов, Тверь, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Уфу, Читу, Ханты-Мансийск, Якутск. Участниками конференции являются также коллеги-географы из ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины (Республика Сербская), Казахстана, Китая, Монголии, Узбекистана и Чили.

Кроме этого, в рамках проведения XIV Ассамблеи АРГО в этом году будет проходить международная конференция «ИнтерКарто. ИнтерГИС 29» «Геоинформационная поддержка устойчивого развития регионов в условиях кризиса» (12-13 сентября 2023 г.). Впервые конференция «ИнтерКарто» проведена в 1994 г. и с этого года место проведения конференции ежегодно меняется и не повторяется: Москва. Иркутск, Новосибирск, Барнаул, Якутск, Апатиты, Петропавловск-Камчатский, Хельсинки, Новороссийск, Владивосток и т.д.

В рамках данной Ассамблеи с 15 по 18 сентября 2023 г. в г. Улан-Батор (Монголия) пройдет международная  научная конференция «Развитие географической науки в России и Монголии: потенциал взаимодействия в современном глобальном и евразийском контексте», которая будет способствовать развитию как фундаментальных, так и прикладных исследований в изучении геополитических, геоэкономических, геодемографических и геокультурных метаморфоз современной Евразии (что предельно актуально в реализации стратегии «Поворота на Восток», являющейся важной частью Азиатско-Тихоокеанской стратегии России в XXI веке), но и станет фактическим инструментом научной дипломатии на геостратегически значимом для России направлении.

Проведение XIV Ассамблеи АРГО в Бурятии позволит заявить о нашем регионе как об одном из ведущих центров географической науки и образования в России; завязать новые научные контакты не только географам, но представителям других дисциплин, исследующих пространственные закономерности различных общественных явлений и процессов (экономисты, историки, социологи и пр.), что будет способствовать более эффективному включению ученых в межрегиональные и международные научные коллаборации, отразится в новых совместных проектах и публикациях. Участие ведущих российских экспертов в области регионального развития в обсуждении вопросов планирования социально-экономического развития Республики Бурятия поможет структурам региональной власти разработать ещё более успешную и эффективную стратегию развития региона, усилить отдельные ее направления.



Возврат к списку


  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в научной сессии молодых ученых Республики Бурятия
  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка