Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Международный симпозиум "Экологическая среда и зеленое развитие в Азии и Европе" и пятый Форум аналитических центров Международного союза ученых "Пояс и путь"

13 ноя 2023

Международный симпозиум "Экологическая среда и зеленое развитие в Азии и Европе" и пятый Форум аналитических центров Международного союза ученых "Пояс и путь"

В середине октября 2023 г. Президент России Владимир Путин провел рабочий визит в Китайскую Народную республику и принял участие в международном форуме «Один пояс, один путь». С 29 по 30 октября 2023 года в городе Хух-Хото (Автономный район Внутренняя Монголия, Китай) прошли Международный симпозиум "Экологическая среда и зеленое развитие на Евразийском континенте" и Пятый форум Международного союза ученых "Пояс и путь". Конференция является важным мероприятием по международному академическому обмену, приуроченному к десятилетию инициативы "Пояс и путь" и 9-ой годовщине создания международного союза ученых "Пояс и путь".

Конференция прошла при поддержке Международного союза научных организаций "Пояс и путь" (ANSO), Департамента образования Автономного района Внутренняя Монголия, Китайского общества природных ресурсов, Китайского общества экологической экономики, Института географических наук и ресурсов Академии наук Китая и Международного союза ученых "Пояс и путь". Обсуждены вопросы сотрудничества в области ресурсной структуры и устойчивого использования Евразийского континента, строительства транспортных коридоров и международной логистической сети, модели сотрудничества в области социально-экономического и «зеленого» развития, теории и практике урбанизации и строительства «зеленой» экономики, эволюции экологической среды континента в контексте глобального изменения климата, контроля рисков стихийных бедствий и их предотвращения. В работе приняли участие около двухсот экспертов и ученых из России, Монголии и Китая.

Церемонию открытия конференции вел ведущий научный сотрудник Института географических наук и ресурсов Академии наук Китая, директор Центра устойчивого развития Северо-Восточной Азии, председатель Международного союза ученых "Пояс и путь" профессор Дун Сочен.

От нашего института в конференции приняли участие научный руководитель, академик РАН, сопредседатель Международного союза ученых "Пояс и путь" Тулохонов А.К., заместитель директора по научной работе, к.г.н. Батомункуев В.С., заведующая лабораторией, д.э.н. Михеева А.С., г.н.с., проф. Раднаева Л.Д., в.н.с., д.э.н. Максанова Л.Б.-Ж., с.н.с., к.э.н., Лубсанова Н.Б., н.с., к.б.н., Ширапова Г.С.

В основном докладе председателя конференции профессора Дун Сочена были подведены итоги прогресса в сотрудничестве между Азией и Европой за последние 10 лет с момента выдвижения инициативы "Пояс и путь", проанализированы ресурсные экологические и экономические модели, а также основные трансграничные международные проблемы и риски, возникающие в будущем периодах, и выдвинута стратегическая концепция международного сотрудничества для «зеленого» развития. Был отмечен прогресс в строительстве торгово-экономических путей между Европой и Азией.


Академик РАН А.К. Тулохонов на примере «Степного пути» проанализировал строительство международных коридоров на евразийском континенте под влиянием целого ряда комплексных факторов, как природных, так и геополитических. Было отмечено, что строительство железных дорог, нефте- и газопроводов, развитие туризма являются важными условиями формирования экономики «Пояса и пути» на основе взаимовыгодного сотрудничества.


По итогам конференции была обнародована инициатива «Зеленое международное сотрудничество на Евразийском континенте», в которой отмечена необходимость продолжения совместных исследований ресурсного потенциала, экологической среды, социально-экономических моделей в контексте глобальных изменений и геополитики, а также вопросов предотвращения и контроля рисков экологических, природных катастроф и развития международного сотрудничества по «зеленому» развитию.


Работа конференции широко освещалась в средствах массовой информации:

·         People's Daily: http://news.haiwainet.cn/n/2023/1031/c3541089-32682452.html

·         Guangming Daily: https://app.gmdaily.cn/as/opened/n/b9225db1440b4d7c982fac01f9678190

·         China.org.cn: http://stzg.china.com.cn/m/2023-10/30/content_42570713.htm

·         Beiqing.com: http://news.ynet.com/2023/10/30/3686124t70.html?forward=1

·         Science.com: https://news.sciencenet.cn/htmlnews/2023/10/511328.shtm

·         Economic Daily News: http://www.jingjiribao.cn/static/detail.jsp?id=487475

·         China News Network: https://www.cet.com.cn/whpd/whrd/3467001.shtml

·         Радио и телевидение Внутренней Монголии: https://m-bt.nmtv.cn/article?id=2314494&sign=45d0a0ff3

 

31 октября 2023 года сотрудники БИП СО РАН приняли участие в китайско-российском семинаре по экологическому и устойчивому развитию в рамках Национальной ключевой программы исследований и разработок Китая – Проекта научно-технического сотрудничества правительств Китая и России «Устойчивое трансграничное природопользование и режимы зеленого развития в контексте новых экономических коридоров и приоритеты сохранения биоразнообразия на юге Дальнего Востока России и Северо-Востоке Китая» в Институте географических наук и природных ресурсов КАН (г.Пекин). Академик РАН Тулохонов А.К. выступил с ключевым докладом «Факторы и риски развития общества в условиях современной динамики природных, социальных и геополитических процессов». В рамках семинара обсуждены перспективы совместных исследований.



30 октября 2023 года в рамках визита делегации Института в г. Пекин, академик Тулохонов А.К., заместитель директора Батомункуев В.С. посетили China University of Geosciences, где встретились с вице-президентом Лю Дамэн, а также с руководителями Управления науки и технологий, Бюро международного сотрудничества и обменов, Школы наук о Земле и ресурсов, Школы экономики и менеджмента, Школы земельных наук и технологий и других подразделений.

Лю Дамэн приветствовал визит делегации нашего института, а также представил основные направления развития университета с точки зрения исторической эволюции, выгодных дисциплин и подготовки кадров.

А.К. Тулохонов познакомил с историей развития Байкальского института природопользования СО РАН, направлениями и результатами научных исследований.

Основываясь на преимуществах и потребностях организаций, стороны обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества.


А.К. Тулохонов выступил с докладом на тему «Невоенные факторы общественного развития в новых геополитических условиях и изменениях окружающей среды» для преподавателей и студентов университета. На встрече присутствовало более 120 преподавателей и студентов, атмосфера была теплой, а доклад вызвал аплодисменты.



Возврат к списку


  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в научной сессии молодых ученых Республики Бурятия
  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка