Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН

19 фев 2024

Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН

8 февраля мы отметили наш профессиональный праздник – День российской науки, но в этом году этот праздник особенный для всего научного сообщества. Академическая наука отмечает значимую дату – 300-летие со дня основания Российской академии наук.

16 февраля 2024 года в Байкальском институте природопользования Сибирского отделения Российской академии наук прошло торжественное собрание сотрудников, посвященное 300-летию Российской академии наук. Приглашены были ветераны Института и гости.

Торжественное собрание с приветственным словом открыл директор, чл.-корр. РАН Гармаев Е.Ж. Он поздравил всех присутствующих с Днем науки, 300-летием РАН, а также с наступлением Года Дракона по лунному календарю.

Затем с пленарным докладом выступил основатель нашего Института, академик РАН Арнольд Кириллович Тулохонов с докладом «300 лет РАН: размышления о прошлом, настоящем и будущем России». В своем докладе Арнольд Кириллович представил этапы развития отечественной науки в разные исторические эпохи, выделив их сильные и слабые стороны, предложил свое видение научной и образовательной политики современной России.

Далее Е.Ж. Гармаев представил отчет о научной и научно-организационной деятельности Института за 2023 год. В конце своего доклада он кратко рассказал о праздновании Дня Российской науки в Кремлевском дворце съездов 8 февраля 2024 года.

Отметим, что в Кремлевском дворце съездов в праздновании Дня российской науки и 300-летия РАН от лица Института приняли участие 4 представителя: академик РАН А.К. Тулохонов, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев, проф. РАН, д.г.н. А.Н. Бешенцев и проф. РАН, д.х.н. Г.Г. Матафонова.

Со знаменательной датой исследователей поздравили президент России Владимир Владимирович Путин и президент РАН Геннадий Яковлевич Красников. В.В. Путин в своей речи акцентировал внимание на то, что необходимо в полной мере интегрировать Академию наук в процесс принятия ключевых государственных, стратегических решений. В этой логике уже подписан Указ о включении президента Российской академии наук в состав Совета Безопасности Российской Федерации. Также он объявил, что РАН должна взять на себя руководство деятельностью диссертационных советов, экспертизу их решений и анализ выдвигаемых на защиту диссертаций. Логичным и целесообразным с его точки зрения является то, чтобы дальнейшее развитие Высшей аттестационной комиссии, организация её деятельности осуществлялись под эгидой Академии наук, а возглавлять ВАК по статусу должен один из вице-президентов РАН.

Также в своей речи, Президент РФ отметил, что работать сплочённо, на общие задачи должны все региональные отделения и центры РАН – в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, на севере и юге страны, в регионах Донбасса и Новороссии, и конечно, воссозданное отделение в Санкт-Петербурге. Также он предложил включить в структуру РАН Российский центр научной информации, который содержит огромный массив исследовательских публикаций, других востребованных учёными данных, а также издательство «Наука», которое является практически ровесником Академии, ведёт отсчёт своей деятельности с 1727 года.

По традиции 8 февраля, в день основания Академии наук, в День российской науки, были объявлены имена коллег-ученых, получивших высокие награды. Среди них, как вы уже знаете, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени  и акад. РАН А.К. Тулохонов отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации.

Далее Е.Ж. Гармаев поздравил и наградил ветеранов и сотрудников Института за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием РАН различными наградами, в т.ч. и ведомственными: Почетной грамотой РАН, Почетной грамотой СО РАН, Благодарственным письмом Сибирского отделения РАН, Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия, нагрудным знаком «За вклад в развитие БИП СО РАН», а также памятной медалью «300 лет Российской академии наук».

В заключение, хотелось бы сказать, что традиции, заложенные три столетия назад Петром I, бережно сохраняются и развиваются нашим Институтом, и мы уверенно смотрим в будущее.


Возврат к списку


  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в научной сессии молодых ученых Республики Бурятия
  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка