Top.Mail.Ru
Международная конференция «Инновационные процессы обогащения и глубокой переработки редкометаллического и горнохимического сырья и комплексных руд цветных и черных металлов» (Плаксинские чтения – 2024)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Международная конференция «Инновационные процессы обогащения и глубокой переработки редкометаллического и горнохимического сырья и комплексных руд цветных и черных металлов» (Плаксинские чтения – 2024)

1 окт 2024

Международная конференция «Инновационные процессы обогащения и глубокой переработки редкометаллического и горнохимического сырья и комплексных руд цветных и черных металлов» (Плаксинские чтения – 2024)

С 23 по 27 сентября в г. Апатиты (Мурманская область) на базе ФИЦ КНЦ РАН прошла международная конференция «Инновационные процессы обогащения и глубокой переработки редкометаллического и горнохимического сырья и комплексных руд цветных и черных металлов» Плаксинские чтения - 2024.

«Плаксинские чтения» - главное в нашей стране научное мероприятие в области обогащения полезных ископаемых, гидрометаллургии и горной экологии.

Совещание носит имя основоположника современной гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов и обогащения полезных ископаемых чл.-корр. АН СССР Игоря Николаевича Плаксина.

Открыл чтения академик РАН, председатель научного совета РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых, главный научный сотрудник Института проблем комплексного освоения недр имени акад. Н. В. Мельникова РАН Валентин Алексеевич Чантурия.


Программа конференции включала пленарные и секционные доклады ведущих учёных из научных центров России и зарубежья.

Доклады были сгруппированы в пять тематических секций: «Современные технологические решения в процессах переработки минерального сырья», «Технологическая минералогия, рудоподготовка, тонкое и сверхтонкое измельчение минерального сырья», «Флотация, гравитация, магнитная и электромагнитная сепарация», «Комплексная переработка минерального сырья, гидрометаллургические процессы», «Экологические и экономические аспекты процессов переработки техногенного сырья».

От БИП СО РАН в работе конференции принял участие сотрудник лаборатории  химии и технологии природного сырья: н.с., к.т.н. Гуляшинов П.А. с докладом «Совершенствование процесса сульфидизирующего обжига труднообогатимой свинцово-цинковой руды». 


Учёные отметили, что проведение подобных масштабных конференций способствует налаживанию связей между российскими и международными научно-исследовательскими организациями, представителями, промышленности, науки и бизнеса.




Возврат к списку


  • С днём географа!
  • Поздравляем Бардаханову Таисию Борисовну с юбилеем!
  • Поздравляем Ширеторову Валентину Германовну с юбилеем!
  • Поздравляем Садыкову Эржену Цыреновну с юбилеем!
  • Гидрологические исследования на реках Селенга и Уда продолжены совместно с Росгидрометом и МГУ
  • Экспедиционные исследования по гранту РНФ
  • Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых в г. Чита
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в двух международных конференциях в Монголии
  • Доступ к базе данных Academic Reference на платформе CNKI
  • Визит будущих картографов: студенты ПГНИУ посетили БИП СО РАН в рамках учебной практики
  • Экспедиционные исследования в рамках проекта РНФ по модели «зелёного» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Гидрологические исследования на р. Селенга
  • Учебная практика студентов ПГНИУ в Байкальском институте природопользования СО РАН: знакомство с наукой Бурятии
  • С Днём России!
  • Сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга принял участие в Международной научной конференции «От растения до лекарственного препарата»
  • Три команды, пять видов спорта, одна победа: День здоровья в парке «Юбилейный»
  • С Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды
  • Молодые сотрудники БИП СО РАН успешно выступили на конкурсе студенческих научных работ БГУ
  • С днем химика!
  • С днём химика!
  • Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
  • Поздравляем команду БИП СО РАН с I местом в Спартакиаде среди команд академических институтов СО РАН (г. Улан- Удэ)
  • Победный ход: команда БИП СО РАН вновь на вершине шахматного олимпа!
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной акции «Сад Памяти»
  • Ученые БИП СО РАН представили интерактивную площадку на Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026»




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

24 Aug 2026 = 07:41
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка