Top.Mail.Ru
Угроза паводка (видео)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Угроза паводка (видео)

15 мая 2014

Угроза паводка (видео)

Согласно отчёту Байкальского института природопользования, наступления периода повышенной водности на Селенге можно ожидать в июле-августе. Не исключено, что крупнейший паводок, который происходит на реке раз в 20 лет, случится именно в этом году. Максимальный ущерб, по данным специалистов, придётся на Улан-Удэ. Готов ли город к сильнейшему наводнению?

1 412 домов, 5 тысяч дачных участков, 71 километр дорог - 16% территории Улан-Удэ попадает в предполагаемую зону затопления. В случае однопроцентного паводка, о котором говорится в отчёте Байкальского института природопользования, пострадают более 38 тысяч жителей берегов Селенги и Чикоя.

Ендон Гармаев - исполняющий обязанности директора Байкальского института природопользования: «Паводок однопроцентной обеспеченности - это событие, которое может случиться один раз в 100 лет. Анализ водного режима реки Селенга, всего её бассейна, включая монгольскую её часть, показывает, что мы вступаем в многоводную фазу водного режима».

Последнее крупное наводнение на Селенге было в 1993-м году. Сегодня рассчитывать на защиту гидротехнических сооружений по-прежнему не приходиться.

Евгений Шангин - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Бурятии: «Дамбы они имеются, но конкретно сказать выдержат они наводнеия или нет, очень сложно».

Ольга Очирова - начальник отдела Комитета городского хозяйства Улан-Удэ: «Гидротехника у нас находится в неудовлетворительном состоянии. В принципе, это не удивительно: со времён постройки, в середине 20 века, не было проведено ни одного капитального ремонта наших дамб соответственно, всё это пришло в упадок».

Капитальный ремонт улан-удэнской дамбы намечен на 15-16 годы, а ещё через год стартуют более масштабные преобразования.

Александр Лбов - первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии: «Реализация мероприятия начнётся с 2017 года. Объём очень большой. Предусмотрено построить порядка 80 км защитных сооружений, дамб, порядка 24 км берегоукреплений».

Завершится комплексное строительство защитных сооружений не ранее 2020 года при федеральном финансировании. А пока экологи предупреждают об опасности.

Сергей Шапхаев - директор Бурятского регионального объединения по Байкалу: «Люди - уже 20 лет прошло, они всё позабыли, многие просто не знают, что их ждёт. А что их ждёт, мы видели на Дальнем Востоке. У нас если такое наводнение произойдёт, оно по масштабам будет сопоставимо, а по последствиям может и хуже, потому что 16% города, по данным мэрии, будет затоплено».

Сергей Шапхаев советует жителям затопляемых участков застраховать дом и имущество. Однако у хозяев самоволок, которыми изобилует Левый Берег, возникнут неминуемые проблемы и с оформлением страховки и с выплатой компенсации причинённого наводнением ущерба. Избежать проблем позволят рекомендации, уверяют ученые.

- Самая главная задача – защита Левобережья. Для этого, согласно отчёту БИПа, нужно строительство дамбы длинной в 22 км. Кроме этого, требуется углубление дна и расчистка русла. Набережную в районе Автовокзала необходимо поднять и укрепить, а также провести гидрогеологические работы по защите от подтопления исторической части города. Чтобы понизить уровень воды в основном русле Селенги, часть воды планируется запустить по протокам Степная и Забока. Первую расчистили прошлым летом, ко второй приступят в этом году.

Стоимость всех необходимых работ - 5,5 млрд рублей. Однако отказ от них может обойтись намного дороже - предполагаемый ущерб так называемого 1%-ного наводнения - 36 млрд. и 77 затопленных населённых пунктов.



Источник:  http://www.tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=37921

Возврат к списку


  • С днём географа!
  • Поздравляем Бардаханову Таисию Борисовну с юбилеем!
  • Поздравляем Ширеторову Валентину Германовну с юбилеем!
  • Поздравляем Садыкову Эржену Цыреновну с юбилеем!
  • Гидрологические исследования на реках Селенга и Уда продолжены совместно с Росгидрометом и МГУ
  • Экспедиционные исследования по гранту РНФ
  • Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых в г. Чита
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в двух международных конференциях в Монголии
  • Доступ к базе данных Academic Reference на платформе CNKI
  • Визит будущих картографов: студенты ПГНИУ посетили БИП СО РАН в рамках учебной практики
  • Экспедиционные исследования в рамках проекта РНФ по модели «зелёного» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Гидрологические исследования на р. Селенга
  • Учебная практика студентов ПГНИУ в Байкальском институте природопользования СО РАН: знакомство с наукой Бурятии
  • С Днём России!
  • Сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга принял участие в Международной научной конференции «От растения до лекарственного препарата»
  • Три команды, пять видов спорта, одна победа: День здоровья в парке «Юбилейный»
  • С Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды
  • Молодые сотрудники БИП СО РАН успешно выступили на конкурсе студенческих научных работ БГУ
  • С днем химика!
  • С днём химика!
  • Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
  • Поздравляем команду БИП СО РАН с I местом в Спартакиаде среди команд академических институтов СО РАН (г. Улан- Удэ)
  • Победный ход: команда БИП СО РАН вновь на вершине шахматного олимпа!
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной акции «Сад Памяти»
  • Ученые БИП СО РАН представили интерактивную площадку на Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026»




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

24 Aug 2026 = 07:41
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка