Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Совместная российско-монгольская экспедиция по бассейну р. Хараа

30 июн 2014

Совместная российско-монгольская экспедиция по бассейну р. Хараа

С 14 по 20 июня 2014 г. в рамках выполнения гранта РФФИ № 13-05-92227-Монг «Оценка воздействия вод р. Хараа в общий трансграничный перенос загрязняющих веществ по р. Селенга на территорию России» (научный руководитель – д.г.н. Гармаев Е.Ж.) состоялась международная экспедиция организованная БИП СО РАН совместно с монгольскими сотрудниками Института Географии, г. Улан-Батор и Научно-Учебно Исследовательского Института Растениеводства и земледелия, г. Дархан. В совместной экспедиции приняло участие 10 человек, в т.ч.: 5 сотрудников с РФ (начальник отряда – к.г.н. Андреев С.Г.) и 5 сотрудников с Монголии (начальник отряда – д.б.н. Гандболд М.).

Проект направлен на решение фундаментальной научной проблемы по изучению трансграничного переноса загрязняющих веществ с водным стоком в условиях возрастающей антропогенной нагрузки.

Совместный полевой отряд, июнь 2014 г., Монголия

В последнее время особую озабоченность у российской и монгольской общественности вызывает экологическое состояние бассейна реки Хараа – притока трансграничной реки Селенга, как самого загрязненного водотока. В бассейне р. Хараа активно ведутся лесозаготовка, добыча золота и других полезных ископаемых, а так же происходит бурное развитие сельскохозяйственного комплекса в этом регионе, что негативно влияет на качество вод. При этом возникают аварийные ситуации, приводящие к катастрофическим последствиям. Например, в 2008 году в результате попадания сточных вод с полигона золотодобывающего предприятия содержание цианида натрия в воде превысило в тысячи раз допустимое содержание. В этой связи особую значимость для Байкальской природной территории в условиях экологических ограничений и, в особенности, для приграничных районов России (Бурятия) и Монголии в связи с потенциальной возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций.

В России и мире исследованиям по рациональному использованию водных ресурсов и проблемам трансграничного переноса загрязнений посвящены многие работы (например, Семенов, 1977; Н.И. Алексеевский, М.В. Болгов, В.М. Евстигнеев, А.В. Христофоров, 2000, 2004, 2006, 2007, 2010; Н.И. Коронкевич, 1995, 1998), однако изучение антропогенного загрязнения бассейна р. Хараа активизировалось в особенности в последние годы (Н.С. Касимов, Н.И. Алексеевский, С.Р. Чалов и др., 2011, 2012; Э. Каус, Д. Карт, Д. Бочардт, 2009; Д. Карт, 2009; T. Tornros, L. Menzel, 2010; J. A. Priess, C. Schweitzer, et al., 2011). Исследования показывают, что в бассейне реки Хараа к 2015 году добыча золота увеличится на 20%, использование вод для орошения достигнет 60%. Оба сектора имеют высокий спрос на количество и качество воды. Необходимы меры для защиты экологического состояния реки Хараа и ее притоков.

Работа в верховье р. Булак-Гол

Отвалы золотодобывающего карьера ХХЛ «Пураам» в верховьях р. Булак-Гол (Балдж)

Задача очередных совместных экспедиционных работ в период июня 2014 г. состояла в продолжении (уточнении и расширении сети отбора по бассейну р. Хараа) гидрохимических, гидрометрических и гидробиологических исследований поверхностных вод и донных осадков (pH, Eh, растворенный кислород, взвешенные вещества, тяжелые металлы, состав главных анионов и катионов в воде методом ионной хроматографии, расход воды, видовой состав беспозвоночных и т.д.).

Гидрометрические и гидробиологические работы на р.Хараа, н.п. Баянгол

В этот сезон предстояло дополнительно к предыдущим исследованиям изучить притоки р. Хараа с истока до устья. Такими участками стали реки Боро-Гол и Балдж-Гол, где были взяты пробы и замеры в верховьях до антропогенного воздействия и в нижнем течении в устье. Эти притоки находятся под антропогенным воздействием в виде горнодобывающих и сельскохозяйственных предприятий. На р. Балдж-Гол расположены два золотодобывающих предприятия, на р. Боро-Гол воздействие носит смешанный характер (с\х и горнодобывающие предприятия, золото, ПГС и т.д.).

Переправа на левый берег устья р. Хараа с выходом на р. Орхон

Общий маршрут за 7 суток экспедиции: Улан-Удэ – Бассейн р. Хараа – Улан-Удэ составил – 2051 км. За период исследований при тесном сотрудничестве с монгольскими коллегами, нами было отработано 12 ключевых участков (в 2013 г. - 8), где были проведены гидрометрические измерения, отобраны пробы гидробионтов, поверхностной воды и донных отложений на определение содержания тяжелых металлов на 18 точках (в 2013 г. – 14 точек) основных притоков р. Хараа (Исток (Булаг), Мандалын-Гол, Сугнэгэр-Гол, Балдж-Гол, в районе н.п. Дзунхара, Боро-Гол, в районе н.п. Барунхара, Орхон, в районе н.п. Сухэбатор, в районе п. Наушки (р.Селенга).

Вид на долину р. Хараа


Возврат к списку


  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в научной сессии молодых ученых Республики Бурятия
  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка