Top.Mail.Ru
Заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия

22 янв 2015

Заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия

19 января 2015 г. состоялось расширенное заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия, которое было посвящено одной из острейших проблем на сегодняшний день – снижению уровненного режима оз. Байкал.

В заседании приняли участие члены Общественного совета, включая Маркевича К.Н. (председатель), Черниговского А.С., Тюрина А.В., Скобельницину И.И., Молодееву И.А., Красноусову О.А.. Наш Институт представляли, входящие в его состав, и.о. директора, д.г.н. Гармаев Е.Ж., в.н.с., д.э.н. Бардаханова Т.Б., н.с., к.г.н. Санжеев Э.Д., а также зам. директора, к.ю.н. Ангаев Б.Д.


От государственных органов на заседании присутствовали заместитель начальника отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Кильдюшкин В.А., главный специалист-эксперт Министерства сельского хозяйства РБ Гиргушкин Ю.К.. Также в заседании приняли участие представители общественной организации «БРО по Байкалу»  Шапхаев С.Г. и Белоголовов В.В..

Учитывая важность рассматриваемой проблемы, значимость ее решения для жителей прибрежных районов в заседании приняли участие представитель Прибайкальского района Тивикова Т.А., член Общественного совета, председатель местной общественной экологической организации (МОЭО) «Турка». Кабанский район представляли председатель районного Совета депутатов Халтуев О.В., начальник управления сельского хозяйства района Ермаков И.А. и глава Посольского сельского поселения Осетров Г.В.

И.о. директора, д.г.н. Гармаев Е.Ж. представил доклад «Уровненный режим озера Байкал: современное состояние». В докладе были представлены основные тенденции колебания уровненного режима озера за более чем столетний период. Наглядно показаны изменения уровня озера в естественных условиях и после строительства каскада электростанций на р. Ангаре, а также в период действия Постановления Правительства РФ №234 от 26.03.2001 г., согласно которому колебания уровня были установлены между отметками 456 и 457 метров.

В докладе отмечалось, что реки Селенга, Верхняя Ангара и Баргузин в сумме дают 70 % годового поверхностного притока оз. Байкал. Приведены расчетные данные по режиму работы Иркутского водохранилища в четвертом квартале 2014 г. и первом квартале 2015 г. Рассмотрены предложения энергетиков по снижению уровненного режима и обрисованы возможные последствия от снижения уровня оз. Байкал, в том числе гибель водных организмов  (как байкальских эндемичных, так и общесибирских видов); ущерб рыбному хозяйству; урон водно-болотным угодьям; ущерб орнитофауне; урон флоре дельт; нарушение гидравлической связи водных масс озера с подземными (грунтовыми) водами.

Основные выводы по докладу:

  1. Недостаток воды в Иркутском водохранилище в период вхождения в зимний период, учитывая сложившуюся ситуацию в 2014 г., есть результат не рационального использования водных ресурсов (завышенных сбросов воды в лимитирующий период через Иркутскую плотину).
  2. Снижение уровня ниже отметки 456,0 м приведет к нарушению установившегося экологического равновесия при зарегулированных условиях (высоких уровнях).
  3. Возможным результатом принятия документа в пользу понижения уровня озера Байкал станет акция протеста общественности и, в том числе, мировой. Как результат, мы рискуем включения оз. Байкал в Список участков мирового природного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой.
  4. В случае нарушения предельной минимальной отметки, установленной Постановлением Правительства РФ № 234 от 2001 г., провести исследования по расчету причиненного ущерба и добиваться его компенсации.
  5. Одной из причин бесконтрольного срабатывания озерных вод есть недостаток гидрометеопостов и наблюдательных станций в бассейне оз. Байкал и на его побережье.

Ендон Жамьянович также внес предложения по установке новых уровенных постов на восточном побережье озера, в относительно защищенных от открытого Байкала заливах и сорах. Это позволит получить объективную, более точную информацию по уровням Байкала.

Были подняты отдельные проблемы в Кабанском и Прибайкальском районах, связанные с понижением уровня озера. Так, Халтуев О.В. отметил, что при сложившейся ситуации можно закрывать рыбную отрасль. Тивикова Т.А. озвучила  информацию о том, что жители Прибайкальского района вынуждены покупать воду и эти расходы населению никак и никто не компенсирует.

На заседании выступили с поддержкой запрета снижения уровня озера Халтуев О.В., Маркевич К.Н., Шапхаев С.Г., Белоголовов В.В., Красноусова О.А. и другие. Черниговский А.С. внес предложения об установлении общественного контроля по уровню озера и более широком информировании населения о данной проблеме.

Шапхаев С.Г. выступил с критикой действий энергетиков,  подчеркнул необходимость соблюдения международного законодательства при разработке СКИОВО, ПИВРов и ТЭБов, сохранения биоразнообразия на участке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Белоголовов В.В. в своем выступлении рассказал, что, несмотря на множество публикаций в последние годы, нигде нет ссылок на книгу местного жителя, уроженца с. Исток Кабанского района Серебренникова П.С. «О Байкале с любовью и болью». Здесь очень хорошо описывается, что произошло на побережье после пуска Иркутской ГЭС и повышения уровня озера. Также он отметил, что существующая ситуация может усугубиться при строительстве ГЭС на реке Селенга на территории Монголии.

Подводя итоги совещания, присутствующие единогласно проголосовали и утвердили проект протокола совещания, в котором было принято решение поддержать запрет по изменению уровня оз. Байкал, установленного Постановлением Правительства РФ №234 от 26.03.2001 г.

Протокол расширенного совещания Общественного совета размещен на сайте Министерства природных ресурсов РБ. Ссылка: http://www.minpriroda-rb.ru/sovet.php?ELEMENT_ID=44966

 

Санжеев Э.Д.




Возврат к списку


  • Институт передал бойцам перед отправкой в зону СВО партию уникального бальзама «Артемизия»
  • Старт с победы: БИП СО РАН — чемпионы по настольному теннису!
  • «Наука помнит»: торжественные мероприятия в честь Дня Победы
  • Поздравление с Днем Победы
  • Поздравление с праздником Весны и Труда
  • XXXI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы техносферной безопасности современного мира «Безопасность 2026»
  • Сотрудники БИП СО РАН представили результаты по гранту РНФ по ледово-снежному туризму на Байкале на международной конференции в Пекине
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в Международной научной конференции по ресурсам, окружающей среде и зеленому развитию на Евразийском континенте в Пекине
  • Лекция по дозиметрии и радиационной защите закрыла сезон Всероссийского лектория РНФ в БИП СО РАН
  • Студенты БРИЭТ посетили лаборатории БИП СО РАН в рамках «Всероссийского лектория РНФ»
  • Лекция о Котокеле зав. лаб., к.фарм.н. В.В. Тараскина в рамках просветительской акции «Всероссийский лекторий РНФ»
  • О «белых пятнах» на карте исследований трансграничной р. Селенга рассказали на Всероссийском лектории РНФ
  • Ознакомительная экскурсия для школьников
  • Презентация детского энциклопедического атласа "Я и моя Бурятия" ("Минии Буряад Орон")
  • «Молодежная наука Бурятии: состоялась IV Республиканская конференция молодых ученых»
  • Открыт прием заявок на первый совместный конкурс РНФ и Министерства науки и технологий КНР
  • В БИП СО РАН торжественно отметили юбилей Института – 35 лет со дня основания
  • Экспедиционные исследования по проекту РНФ для разработки модели «зеленого» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Открылась юбилейная фотовыставка БИП СО РАН  (к 35-летию Института)
  • Молодые ученые БИП СО РАН продолжают исследование ледово-снежного туризма на Байкале: маршрут от Турки до о. Ольхон
  • Ученые БИП СО РАН продолжают исследование ледово-снежного туризма на Байкале
  • Поздравляем Цыренову Галину Дашиевну с юбилеем!
  • Поздравление с международным женским днём 8 марта!
  • В гостях у учёных: учащиеся СОШ №47 г. Улан-Удэ им. Калашникова И.К. посетили БИП СО РАН
  • Награждение победителей научной сессии, посвященной Дню российской науки




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

18 May 2026 = 06:34
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка