Top.Mail.Ru
Летняя полевая практика студентов из Казахстана

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Летняя полевая практика студентов из Казахстана

2 июн 2015

Летняя полевая практика студентов из Казахстана

В международном эколого-образовательном центре «Истомино» с 28 мая по 5 июня проходит летняя полевая практика студентов Евразийского национального университета (ЕНУ) им. Л.Н. Гумилева. Уже второй год к нам приезжают казахстанцы, чтобы на берегах великого озера получить знания о природе, населении и хозяйстве Байкальского региона и современных методах географических исследований. В МЭОЦ «Истомино» приехали студенты, обучающиеся по специальностям «География» и «Гидрология» - 40 третьекурсников и 3 преподавателей.

И.о. директора БИП СО РАН, д.г.н. Е.Ж. Гармаев прочитал лекции по лимнологии и современных проблемах озера Байкал, а также провел полевую практику по гидрологии. Студенты провели рекогносцировочное обследование участка побережья оз. Байкал и впадающей в него реки Шумиха, а также измерили расходы воды. Преподаватель БГУ В.Н. Черных совместно с научным сотрудником БИП СО РАН Э.А. Батоцыреновым изучали со студентами специальности «География» рельеф местности, описывали почвенные разрезы и строили ландшафтный профиль от уреза воды оз. Байкал до прилегающего лесного массива (1,5 км).

Также со студентами работали сотрудники БИП СО РАН: с.н.с. Б.З. Цыдыпов ознакомил слушателей с методами дистанционного зондирования Земли и провел практические занятия по обработке космических снимков, а инженер Б.В. Содномов научил студентов проводить съемку местности с помощью 3D сканера Leica.

Практика студентов проходит интересно. Кроме учебных занятий у них прошла викторина по Байкаловедению, по результатам которой лучшие знатоки были отмечены сувенирами. Состоялась экскурсия в Посольский монастырь и рекреационную местность «Лемасово». И каждый вечер студенты смотрят научно-популярные фильмы о Байкале.

31 мая студенты ЕНУ организовали мини-концерт, посвященный знакомству с казахской культурой, затем всех присутствующих угостили национальными блюдами. Практика продолжается.

Н.с. Батоцыренов Э.А.

Коллективное фото


Измерение расхода воды на р. Шумиха.
Фото с квадрокоптера с высоты 10 м. Камера GoPro Hero 3.


Концерт студентов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева


Возврат к списку


  • С днём географа!
  • Поздравляем Бардаханову Таисию Борисовну с юбилеем!
  • Поздравляем Ширеторову Валентину Германовну с юбилеем!
  • Поздравляем Садыкову Эржену Цыреновну с юбилеем!
  • Гидрологические исследования на реках Селенга и Уда продолжены совместно с Росгидрометом и МГУ
  • Экспедиционные исследования по гранту РНФ
  • Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых в г. Чита
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в двух международных конференциях в Монголии
  • Доступ к базе данных Academic Reference на платформе CNKI
  • Визит будущих картографов: студенты ПГНИУ посетили БИП СО РАН в рамках учебной практики
  • Экспедиционные исследования в рамках проекта РНФ по модели «зелёного» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Гидрологические исследования на р. Селенга
  • Учебная практика студентов ПГНИУ в Байкальском институте природопользования СО РАН: знакомство с наукой Бурятии
  • С Днём России!
  • Сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга принял участие в Международной научной конференции «От растения до лекарственного препарата»
  • Три команды, пять видов спорта, одна победа: День здоровья в парке «Юбилейный»
  • С Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды
  • Молодые сотрудники БИП СО РАН успешно выступили на конкурсе студенческих научных работ БГУ
  • С днем химика!
  • С днём химика!
  • Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»
  • Поздравляем команду БИП СО РАН с I местом в Спартакиаде среди команд академических институтов СО РАН (г. Улан- Удэ)
  • Победный ход: команда БИП СО РАН вновь на вершине шахматного олимпа!
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной акции «Сад Памяти»
  • Ученые БИП СО РАН представили интерактивную площадку на Всероссийской акции «Ночь музеев – 2026»




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

24 Aug 2026 = 07:39
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка