Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Сенатор от Бурятии: Из Москвы можно только рассуждать о проблемах Байкала Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/19/210862/

Сенатор от Бурятии: Из Москвы можно только рассуждать о проблемах Байкала Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/19/210862/ 16 июн 2016

Сенатор от Бурятии: Из Москвы можно только рассуждать о проблемах Байкала Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/19/210862/

Арнольд Тулохонов рассказал, что может «пробить бюрократизм» российского правительства.

Сенатор от республики Тулохонов А.К. провёл ряд встреч в районе Бурятии. Обсуждались перспективы развития экономики прибрежных территорий центральной экологической зоны озера Байкал в условиях экологических ограничений.

В его работе приняли участие депутаты Народного Хурала, представители всех муниципальных образований, расположенных на побережье озера. Иркутскую делегацию возглавил зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

Во вступительном обращении сенатор отметил необходимость консолидированного решения всех экономических и экологических проблем со стороны двух регионов. Основной целью этой встречи являлось информирование местного населения о «болевых» точках в российском природоохранном законодательстве и путях их решения.

По его словам, за последние годы Совет Федерации инициировал дополнения в закон «Об охране оз. Байкал», позволяющие минимизировать отрицательные последствия излишних экологических ограничений для местных жителей. Напомним, правительство приняло предложение о сокращении водоохранной зоны на Байкале до 500 м, ввести обязательную экологическую экспертизу только для крупных промышленных объектов, исключив из неё строительство жилья, школ, больниц, домов культуры.

Совет Федерации добивается внесения изменений в законодательство, которые позволяют реализовать противопожарные мероприятия в лесах центральной зоны.

Зампред правительства Иркутской области рассказал о программе развития прибрежных территорий, о необходимости развития туризма на Байкале, где два региона объединяют общие усилия по созданию единой транспортной инфраструктуры.
- В конечном итоге иркутская сторона согласилась на создание единой тарифной политики на электроэнергию для центральной экологической зоны, что позволяет закрыть угольные котельные и создать равные возможности для развития бизнеса на обоих берегах великого озера, - сообщил Арнольд Тулохонов.

В выступлении министра природных ресурсов Бурятии Юрия Сафьянова прозвучали предложения республики по реализации федеральной целевой программы по охране оз. Байкал на 2016 год.

По итогам обсуждения Арнольд Тулохонов предложил ещё раз обратиться в правительство России с проектом газификации Байкальского региона с выходом магистрального газопровода в Монголию и далее в Китай, что позволит снять вопрос о строительстве в Монголии ГЭС на реке Селенга.

В заключение встречи сенатор отметил, что 28 июня по заданию В.И. Матвиенко в Совете Федерации РФ состоится специальное заседание профильного комитета по оценке ситуации с лесными пожарами, на котором должны быть решены все вопросы по долгам за тушение пожаров прошлого и этого года, по созданию региональных центров авиалесоохраны, внесению изменений в федеральные законодательные акты.

По мнению сенатора, только активность общественности при поддержке федеральных парламентариев может «пробить бюрократизм» российского правительства.

- Поэтому даже при низкой эффективности наших общественных мероприятий мы должны раз за разом говорить, кричать о наших бедах. Иначе «дитя не плачет, мать не разумеет». При этом акцент активности должен быть смещён на органы муниципальной власти, которые ближе всего понимают проблемы населения, - сказал сенатор от Бурятии.

По его словам, ценность подобных встреч заключается в том, что только на месте можно вникнуть в те проблемы, которые волнуют население.

- Из Москвы можно только рассуждать об общих проблемах охраны озера Байкал. На самом деле сохранение экосистемы уникального озера - это, прежде всего, задача повышения уровня жизни местного населения. Не может голодный человек заниматься защитой окружающей среды. Он должен накормить себя и семью или как маленький принц "встал поутру, умылся сам и сразу же приведи в порядок свою планету" - подытожил Арнольд Тулохонов.



Источник:  https://www.baikal-daily.ru/news/19/210862/

Возврат к списку


  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института
  • С Днём российской науки!




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка