Top.Mail.Ru
Трансляции со дна Байкала теперь может увидеть весь мир

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Трансляции со дна Байкала теперь может увидеть весь мир

Трансляции со дна Байкала теперь может увидеть весь мир 16 июн 2016

Трансляции со дна Байкала теперь может увидеть весь мир

В прямом эфире — глубинный Байкал. На подводном склоне озера установили новую камеру. Её спустили на 200 метров. Теперь четырёхмерный взгляд на подводные пейзажи будет транслироваться в Интернете.

Вокруг туман, озеро спокойно. На рассвете оно как будто спит. Это время и подгадали сотрудники Байкальского музея. Сегодня им предстоит установить камеру на самом дне.

К этой операции готовились больше года. Заранее подобрали место — ровную площадку на одном из подводных склонов, глубина — 200 метров. Задумка — технически сложная. Прямо по дну нужно протянуть с берега кабель, по которому будут передавать картинку и подпитывать аппаратуру.

Но главная загвоздка возникла в самой камере. Их здесь четыре, чтобы записывать подводные пейзажи с разных ракурсов. Специалисты музея разработали целую конструкцию для них. Водонепроницаемый бокс, освещение. Заодно установили специальную аппаратуру для измерения температуры воды в озере от поверхности до самого дна.

"Это представляет большой научный интерес, что там происходит. Есть разовые погружения — камеру погрузили, посмотрели и убрали её оттуда. А эта камера стоит долгосрочно, и день ото дня — лето, зима, осень, весна — она всё время будет записывать информацию", — говорит заместитель директора по информационным технологиям Байкальского музея СО РАН Алик Бадардинов.

И вот, кажется, всё готово. Камеры погружают на дно. Теперь самое главное — попасть в нужное место. За мутной пока картинкой следят на корабле. Камера ещё не достигла дна.

"Камера работает. Пока опускается. Пока дна не достигнет, ничего там не увидим. Мониторинг придонной жизни. Никто её в реальном времени не наблюдал", — говорит инженер Владимир Фещенко.

А жизнь на глубине оказалась очень насыщенной. Свою первую камеру под водой Байкальский музей установил два года назад на глубине пять метров, возле живописной губки. Вот Байкал штормит, и будто ветер гуляет по дну. За время подводной трансляции в кадр успели попасть стаи рыб, ныряющие утки и несколько раз даже нерпа. Всё это теперь в архиве музея, который пригодится учёным.

Уже в ближайшее время эти уникальные кадры облетят весь мир. Видео будет транслироваться круглосуточно на сайте Байкальского музея. А в его популярности учёные не сомневаются. Ведь то, что происходит на дне самого глубокого озера на планете, можно увидеть практически вживую.


Источник:  http://www.vesti.ru/doc.html?id=2764884

Возврат к списку


  • «Наука помнит»: торжественные мероприятия в честь Дня Победы
  • Поздравление с Днем Победы
  • Поздравление с праздником Весны и Труда
  • XXXI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы техносферной безопасности современного мира «Безопасность 2026»
  • Сотрудники БИП СО РАН представили результаты по гранту РНФ по ледово-снежному туризму на Байкале на международной конференции в Пекине
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в Международной научной конференции по ресурсам, окружающей среде и зеленому развитию на Евразийском континенте в Пекине
  • Лекция по дозиметрии и радиационной защите закрыла сезон Всероссийского лектория РНФ в БИП СО РАН
  • Студенты БРИЭТ посетили лаборатории БИП СО РАН в рамках «Всероссийского лектория РНФ»
  • Лекция о Котокеле зав. лаб., к.фарм.н. В.В. Тараскина в рамках просветительской акции «Всероссийский лекторий РНФ»
  • О «белых пятнах» на карте исследований трансграничной р. Селенга рассказали на Всероссийском лектории РНФ
  • Ознакомительная экскурсия для школьников
  • Презентация детского энциклопедического атласа "Я и моя Бурятия" ("Минии Буряад Орон")
  • «Молодежная наука Бурятии: состоялась IV Республиканская конференция молодых ученых»
  • Открыт прием заявок на первый совместный конкурс РНФ и Министерства науки и технологий КНР
  • В БИП СО РАН торжественно отметили юбилей Института – 35 лет со дня основания
  • Экспедиционные исследования по проекту РНФ для разработки модели «зеленого» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Открылась юбилейная фотовыставка БИП СО РАН  (к 35-летию Института)
  • Молодые ученые БИП СО РАН продолжают исследование ледово-снежного туризма на Байкале: маршрут от Турки до о. Ольхон
  • Ученые БИП СО РАН продолжают исследование ледово-снежного туризма на Байкале
  • Поздравляем Цыренову Галину Дашиевну с юбилеем!
  • Поздравление с международным женским днём 8 марта!
  • В гостях у учёных: учащиеся СОШ №47 г. Улан-Удэ им. Калашникова И.К. посетили БИП СО РАН
  • Награждение победителей научной сессии, посвященной Дню российской науки
  • Ученики СОШ №22 г. Улан-Удэ познакомились с научными исследованиями БИП СО РАН
  • Поздравляем с юбилеем Лубсанова Александра Александровича!




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

12 May 2026 = 06:57
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка