Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


РФФИ объявляет конкурс проектов проведения экспедиций и полевых исследований

11 ноя 2014

РФФИ объявляет конкурс проектов проведения экспедиций и полевых исследований

Конкурс проектов проведения в 2015 году экспедиций и полевых исследований, необходимых для выполнения научных проектов, поддержанных Фондом 

Заявки принимаются до: 15.12.2014 23:59

Код конкурса: «к» 

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) объявляет о проведении конкурса проектов проведения в 2015 году экспедиций и полевых исследований, необходимых для выполнения научных проектов, поддержанных Фондом (далее - Конкурс). 

Задача Конкурса – поддержка проектов организации и проведения экспедиций и полевых исследований для получения результатов, необходимых для решения фундаментальных проблем, исследуемых в ходе выполнения инициативных научных проектов, поддержанных Фондом и получивших грант Фонда.

1. Общие положения

1.1. Для участия в Конкурсе допускаются проекты выполнения маршрутных полевых работ (в том числе на речных или морских судах) или полевых работ на стационарах и базах вне населенного пункта расположения организации, в которой выполняются основные работы по инициативному научному проекту, продолжительностью не менее 10 дней, с участием не менее 3 человек, затраты на которые превышают 200000 рублей (далее – Проект экспедиции), реализуемые в 2015 году, по следующим областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(05) науки о Земле;

(06) естественнонаучные методы исследований в гуманитарных науках;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Внимание: На Конкурс могут быть представлены только Проекты экспедиций, реализуемые на территории Российской Федерации.

1.2. Заявки на участие Проекта экспедиции в Конкурсе оформляются в электронной форме в информационной системе Фонда (далее - КИАС РФФИ) и затем предоставляются в Фонд в печатной форме в порядке, установленном Разделом 2 настоящего Объявления.

Прием Заявок в КИАС РФФИ начинается с 14 ноября 2014 года и продолжается до 23-59 (время московское) 15 декабря 2014 года.

Заявки в печатной форме должны быть представлены в Фонд до 25 декабря 2014 года включительно.

1.3. Проект экспедиции на Конкурс имеют право подать:

- коллектив физических лиц, представивший в Фонд проект на конкурс инициативных научных проектов 2015 года или получивший грант на продолжение в 2015 году работ по инициативному научному проекту, поддержанному Фондом ранее.

- объединение коллективов физических лиц, каждый из которых представил в Фонд проект на конкурс инициативных научных проектов 2015 года или получил грант на продолжение в 2015 году работ по инициативному научному проекту, поддержанному Фондом ранее.

От имени коллектива физических лиц действует лицо, имеющее статус Руководителя проекта в информационной системе Фонда.

При подаче Проекта экспедиций от имени нескольких коллективов Руководители проектов подтверждают согласие коллективов на участие в Проекте экспедиции и наделение одного из Руководителей проектов необходимыми полномочиями Декларацией по форме, представленной в Приложении настоящего Объявления.

В случае поддержки Проекта экспедиции Фондом, получателями гранта Фонда являются все члены коллективов, подающих Проект экспедиции на Конкурс.

Внимание: далее в настоящем Объявлении в отношении физического лица, подающего Проект экспедиции от собственного имени, и физического лица, подающего Проект экспедиции от имени нескольких коллективов физических лиц, используется один термин - «Руководитель проекта экспедиции».

Руководитель проекта экспедиции до подачи Проекта экспедиции на Конкурс должен определить организацию (кроме казенного учреждения), которая предоставит условия для выполнения Проекта экспедиции (далее – Организация) в случае поддержки Проекта Фондом и предоставления гранта, в том числе даст согласие на то, чтобы принять грант на свой лицевой (расчетный) счет и осуществлять все расчеты по Проекту с использованием этого счета.

1.4. Проект экспедиции, представленный на Конкурс, не может быть частью проекта, представленного на любой из конкурсов Фонда 2015 года.

Если проект с таким названием и содержанием ранее уже получил поддержку Фонда, и на его выполнение был представлен грант Фонда, Проект экспедиции не может быть представлен на Конкурс.

Название и содержание Проекта экспедиции не должны совпадать с названием и содержанием плановых работ, финансируемых из федерального бюджета или иных источников, выполняемых (выполнявшихся) в организациях, которые предоставляют условия для выполнения работ по инициативным проектам.

При подаче на Конкурс Проекта экспедиции, содержащего данные, которым предоставлена правовая охрана, Руководитель проекта экспедиции обязан получить согласие правообладателей на представление материалов в Фонд, проведение экспертизы и размещение этих материалов на сайте Фонда.

Проект экспедиции, представляемый на Конкурс, должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

Ответственность за соблюдение перечисленных выше требований к Проекту экспедиции возлагается на Руководителя проекта экспедиции.

1.5. Подавая Проект экспедиции на Конкурс, Руководитель проекта экспедиции и исполнители проекта (члены коллективов, объединившиеся для представления на Конкурс Проекта экспедиций), в случае поддержки Проекта экспедиции Фондом:

- принимают на себя обязательство опубликовать результаты Проекта экспедиции в рецензируемых научных изданиях и при публикации результатов ссылаться на полученный грант Фонда с указанием номера Проекта экспедиции, например: «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 15-05-10001- к», или “The reported study was partially supported by RFBR, research project No. 15-05-10001-к.”;

- соглашаются на опубликование Фондом аннотаций Проекта экспедиции и научного отчета о результатах работ по Проекту (в печатной и электронной форме).

1.6. Итоги Конкурса будут подведены в феврале 2015 года.

Внимание: при прочих равных условиях Фонд, в первую очередь, поддерживает Проекты экспедиций, в которых созданы условия для эффективного использования гранта Фонда и экспедиционного оборудования, предусмотрены необходимые меры, для обеспечения безопасности участников экспедиций.

Результаты Конкурса будут опубликованы на сайте Фонда.

Руководители проектов, действовавшие от имени коллективов, представивших Проект экспедиции на Конкурс, будут извещены о предоставлении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект экспедиции через личный кабинет в КИАС РФФИ.

Порядок взаимодействия Фонда, коллективов, представивших Проект экспедиции на Конкурс, и Организации после принятия Фондом решения о поддержке Проекта и предоставлении гранта регулируется действующей редакцией «Правилами организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным РФФИ», и договором, который должен быть заключен в соответствии с указанными Правилами (далее - Договор).

Расходование гранта осуществляется в соответствии с Переченем, допускаемых РФФИ расходов гранта, выделяемого победителям конкурса проектов проведения экспедиций и полевых исследований, необходимых для выполнения научных проектов, поддержанных Фондом.

Особенности взаимодействия Фонда с коллективами, представившими Проект экспедиции на Конкурс, которые не учтены указанными выше Правилами, отражены в настоящем Объявлении и содержании Договора.

Внимание: Грант на выполнение Проекта экспедиции будет предоставляться с учетом решений Фонда по предоставлению в 2015 году грантов на выполнение инициативных научных проектов, исполнители которых объединились для представления на Конкурс Проекта экспедиций.

Фонд определяет размер гранта на выполнение Проекта экспедиций, представленного несколькими коллективами, в зависимости от количества инициативных научных проектов, поддержанных Фондом в 2015 году.


2. Порядок оформления Заявок на участие в Конкурсе

Заявка на участие Проекта экспедиции в Конкурсе оформляется Руководителем проекта экспедиции в электронном виде в КИАС РФФИ и, после регистрации Заявки в КИАС РФФИ и присвоения регистрационного номера, предоставляется в Фонд в распечатанном виде.

2.1. Для оформления Заявки Руководитель проекта экспедиции должен совершить в КИАС РФФИ следующие действия:

- внести сведения Заявки, необходимые для заполнения форм Заявки;

- подписать Заявку.

Руководитель проекта экспедиции вносит в КИАС РФФИ сведения о Проекте экспедиции в разделы «Общие данные» и «Суть проекта».

Название Проекта экспедиции должно начинаться со слов «Научный проект проведения...».

При заполнении вкладки «Суть проекта» в пункте «Имеющийся у коллектива задел по предлагаемому проекту (полученные ранее результаты, обосновывающие необходимость проведения экспедиционных работ)» необходимо указать на значимость результатов экспедиции для реализации соответствующего инициативного проекта или инициативных научных проектов (при подаче Объединенной заявки), поддержанных Фондом.

Формы, содержащие сведения о Руководителе проекта экспедиции и Организации, заполняются автоматически (вносятся необходимые сведения, введенные при регистрации в системе персоны и организации).

Внимание. К Заявке в КИАС РФФИ должен быть присоединен файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий копию заполненной формы 11, а также (если они есть) формулы, рисунки, карты и т.п.

Размер файла не должен превышать 4 Мб.

При соответствии Заявки формальным требованиям Фонда, подписанная Руководителем проекта экспедиции в КИАС РФФИ Заявка регистрируется автоматически: формируется Титульный лист Заявки (форма «Т»), Заявке (Проекту) присваивается регистрационный номер.

Внимание: Регистрация Заявок в КИАС РФФИ происходит немедленно после нажатия Руководителем проекта экспедиции кнопки «Подписать». Внесение изменений в Заявки после регистрации невозможно. При необходимости внести изменения Руководитель проекта должен снять Заявку с Конкурса, нажав кнопку «Снять заявку с регистрации». После снятия Заявки новая Заявка может быть подана Руководителем проекта на Конкурс только один раз.

Подробные правила работы в КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации Заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

2.2. После присвоения Заявке (Проекту) регистрационного номера Руководитель проекта экспедиции имеет возможность и должен распечатать Заявку в одном экземпляре.

Печатный экземпляр Заявки должен включать в себя форму, содержащую сведения о Проекте (Форма 1), форму, содержащую сведения о Руководителе проекта (Форма 2-Р), форму, содержащую сведения об Организации (Форма 3), Форму 11 - «Данные об организации экспедиционных работ» и материалы присоединенного файла.

Внимание: В Фонд необходимо представить один (1) распечатанный и оформленный в соответствии с требованиями настоящего Объявления экземпляр Заявки.

Фонд принимает на Конкурс только Заявки, оформленные и распечатанные с помощью КИАС РФФИ.

Руководитель проекта экспедиции, подписывающий в КИАС РФФИ Объединенную заявку, принимает на себя обязательство представить в Фонд оригиналы Декларации от руководителей инициативных научных проектов, объединившихся для выполнения Проекта экспедиции. Отсутствие одной или более Деклараций руководителей инициативных проектов может быть основанием для отказа в предоставлении Гранта или его уменьшения.

Формы в составе Заявки должны быть подписаны лицами, указанными в этих формах. Подпись руководителя Организации под Формой 3 должна быть заверена печатью Организации. Декларации руководителей инициативных научных проектов должны быть подписаны ими собственноручно.

Оформленный печатный экземпляр Заявки (со всеми приложениями) Руководитель проекта экспедиции передает в Фонд в срок, установленный разделом 1 настоящего Объявления.

Внимание: Проект не принимает участия в Конкурсе, если Заявка, в печатной форме со всеми приложениями, оформленная в соответствии с требованиями настоящего Объявления, не будет представлена в Фонд в указанный срок.

Все листы печатного экземпляра Заявки должны быть соединены (сшиты) скобами. Заявка подается в Фонд в конверте, на котором должны быть нанесены следующие надписи (кроме необходимых для отправления по почте): «Конкурс РФФИ», номер заявки (Проекта), код конкурса. Образец: «Конкурс РФФИ - (№15-05-10100) – к».

Печатные экземпляры Заявок могут быть:

- направлены в Фонд почтой по адресу: Россия, 119991, Москва, Ленинский проспект, 32а, В-334, ГСП-1. РФФИ (письмом или бандеролью, без объявленной ценности);

- оставлены в почтовом ящике Фонда, установленном во втором подъезде здания по адресу: Москва, Ленинский проспект, д.32а.

Почтовый ящик Фонда доступен ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Внимание: Посылки и почтовые отправления с объявленной ценностью с Заявками Фонд не принимает.


3. Экспертиза Проектов

3.1. К участию в Конкурсе допускаются Проекты экспедиций, Заявки на участие которых в Конкурсе оформлены в соответствии с требованиями настоящего Объявления.

Фонд принимает решения о поддержке Проекта экспедиции и предоставлении гранта на основании результатов экспертизы. Положение об экспертизе научных проектов, представляемых на конкурсы РФФИ, и отчетов о результатах работы по проектам и основные критерии оценки проектов размещены на сайте Фонда.

3.2. Информация о содержании Проектов экспедиций и о результатах экспертизы – строго конфиденциальная. В соответствии с правилами Фонда эксперты и работники Фонда не имеют права ее разглашать. Руководители проектов экспедиций получают доступ к заключительной части (рецензии) экспертных заключений после принятия решения о выделении гранта или об отказе Фонда поддержать Проект и предоставить грант.

Внимание: Фонд не вступает в обсуждение результатов экспертизы и не возвращает Проекты экспедиций, представленные на Конкурс.


4. Предоставление отчетов о результатах работ по Проекту

4.1. Отчеты о результатах работы по Проекту оформляются и предоставляются в Фонд по Правилам предоставления научных и финансовых отчетов по проектам, поддержанным федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований», выполнявшимся в 2015 году, которые будут опубликованы на сайте Фонда в ноябре 2015 года.

Приложение:

Форма декларации руководителя инициативного научного проекта

Формы заявок

  1. Форма 11. Данные по организации экспедиционных работ (2015 г.)
  2. Форма 3. Сведения об организации, предоставляющей условия для выполнения работ по проекту, в случае получения гранта РФФИ (2015 г.)
  3. Форма 1. Данные о проекте (2015 г.)
  4. Форма 2-Р. Данные о физическом лице, подавшем заявку на конкурс – руководителе проекта (2015 г.)



Возврат к списку


  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в научной сессии молодых ученых Республики Бурятия
  • Молодые ученые БИП СО РАН стали «машинистами»
  • Фонд содействия инновациям объявил результаты региональных конкурсов по программе «УМНИК»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной научно-практической конференции «Изменение климата и устойчивое управление почвенными ресурсами
  • Молодые ученые БИП СО РАН в жюри XVI всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «Молодая мысль третьего тысячелетия – 2024»
  • Проект института выиграл грант РНФ
  • Поздравление Алексея Базаровича с Юбилеем!
  • Байкальский институт природопользования СО РАН посетил Л.А. Гагарин
  • 22 марта - Всемирный день водных ресурсов
  • Заседание Секции по географии и экономике Учёного совета БИП СО РАН
  • Участие во Всемирном фестивале молодежи в г. Сочи
  • Поздравление с международным женским днем!
  • Два проекта сотрудников института стали победителями региональных конкурсов РНФ
  • 21 сотрудник БИП СО РАН награжден Почетной грамотой РАН
  • Молодые ученые БИП СО РАН посетили спектакль Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева
  • С Днём защитника Отечества!
  • Ушла из жизни д.х.н. Базарова Жибзема Гармаевна
  • Торжественное собрание Института, посвященное 300-летию РАН
  • Научный квиз, посвященный Дню Российской науки и 300-летию РАН
  • В БИП СО РАН подвели итоги «Дня открытых дверей»
  • С праздником Белого месяца!
  • Школьникам СОШ № 32 г. Улан-Удэ рассказали о 3D-печати
  • Итоги ежегодной научной сессии аспирантов и сотрудников БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН, чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаев и г.н.с., академик РАН А.К. Тулохонов награждены государственными наградами Российской Федерации
  • Встреча школьников с учеными института




Copyright 2010-2024 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка