Top.Mail.Ru
Материалы для 3D-печати высокопрочных термостойких изделий создают сибирские ученые

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Материалы для 3D-печати высокопрочных термостойких изделий создают сибирские ученые

27 фев 2020

Материалы для 3D-печати высокопрочных термостойких изделий создают сибирские ученые

Детали печатают методом лазерной стереолитографии. Эта технология является очень точной. Она позволяет формировать изделие слой за слоем, каждый из которых толщиной 15 микрон. (То есть в несколько раз тоньше человеческого волоса).

Во время печати лазер светит в определенное место ванны с жидкой фотополимерной смолой — и смола затвердевает. Так можно получить изделие самой замысловатой формы. Главное, чтобы была его компьютерная модель.


Проблема в том, что смолы, которые используют сегодня, не позволяют создать термостойкие и высокопрочные изделия. Поэтому сотрудники БИП СО РАН и московские коллеги разрабатывают смолы на основе термостойких полимеров.

В итоге получаются изделия, которые можно длительно эксплуатировать при температурах более 300 °C и под сильной механической нагрузкой.

Область их применения — от повседневных приборов до деталей, используемых в авиакосмической отрасли.

Метод уже испытали в производстве. Ученые изготовили замену вышедших из строя роликов для термопринтеров платежных терминалов компании «Терминал-сервис».

https://www.instagram.com/p/B9EW6tUJthj/?igshid=127433lv5e78v

http://www.sbras.info/news/sibirskie-uchenye-razrabatyvayut-materialy-dlya-lazernoi-stereolitografii

https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/v-ulan-ude-razrabatyvayutsya-termostoykie-fotopolimery-dlya-3d-...



Возврат к списку


  • С днём России!
  • С днём России!
  • Стартовал прием заявок на XI Всероссийскую Премию «За верность науке»
  • С днём эколога!
  • Утверждены решения диссертационного совета, созданного на базе БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН Ендон Жамьянович Гармаев избран академиком РАН
  • К 90-летию со дня рождения Александра Андреевича Изынеева - основоположника полимерных исследований в Республике Бурятия
  • Директор БИП СО РАН вошел в экспертный совет национальной премии «Хрустальный компас»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной акции "Сад памяти"
  • Поздравляем аспирантов БИП СО РАН с назначением стипендии Президента Российской Федерации!
  • Поздравляем команду БИП СО РАН с I местом в Спартакиаде среди команд академических институтов СО РАН (г. Улан- Удэ)
  • Поздравляем команду БИП СО РАН по шахматам
  • Поздравляем команду БИП СО РАН по настольному теннису с 1 местом!
  • Молодые учёные БИП СО РАН посетили экотропу «Меркитская крепость» в Тарбагатайском районе
  • Поздравление с Днём Победы
  • У памятника Герою Советского Союза Хантаеву В.Х. состоялся митинг
  • ⅩⅩⅥ Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
  • Поздравление с праздником Весны и Труда!
  • IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы химии, биотехнологии и сферы услуг"
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в XIII всероссийской научно-практической конференции «Геосистемы Северо-Восточной Азии: природные, социальные и хозяйственные системы»
  • Институт представил свою разработку «Артемизия – дыхание степи»
  • Первая всероссийская конференция «Полимеры и композиты на их основе: прикладные и экологические решения»
  • 22 апреля - Международный день Матери-Земли!
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в XVII международной научно-практической конференции «Образование и наука для устойчивого развития»
  • Восхождение на высочайшую точку хр. Восточный Саян сотрудники Байкальского института природопользования СО РАН посвятили 80-й годовщине победы в Великой Отечественной войне




Copyright 2010-2025 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

18 Jun 2025 = 03:00
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка