Top.Mail.Ru
Богатое озеро

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Богатое озеро

5 сен 2021

Богатое озеро

«Славное море — привольный Байкал...»
Сибирский поэт Д.П. Давыдов

Байкал – самое прекрасное, чистейшее озеро России, по величине с которым не сравнится ни один водоём в мире. В переводе с тюркского «Бай-Куль» (Байкал) означает «богатое озеро». И действительно, это самое глубокое и чистое озеро в мире. Его средняя глубина превышает 740 метров, а в отдельной части водной глади – 1642 метра (наибольшая глубина озера). Байкал также имеет огромную площадь. Она достигает 31,5 тысяч квадратных метров. Согласитесь, размеры довольно внушительные. Поэтому не зря население России, а в особенности сибиряки, гордятся и восхищаются уникальным природным объектом.

В этом году День Байкала в России отмечается 5 сентября. Изначально с 1999 года в нашей стране праздник отмечали неофициально и только в конце августа. Затем в 2008 году, согласно решению Законодательного Собрания Иркутской области РФ, его перенесли на второе воскресенье сентября, а постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 18 февраля 2015 года празднование Дня Байкала было установлено на первое воскресенье сентября (без установленной даты). В Иркутске на День Байкала широко проводятся выставки художественной галереи и фотовыставки, кинофестивали, различные акции, экологические субботники, интересные конкурсы, научные и культурно-массовые мероприятия. Это уже стало доброй традицией.

По мнению большинства ученых, возраст Байкала составляет 20-25 миллионов лет, а свои размеры он приобрел благодаря сейсмическим изменениям, произошедшим несколько миллионов лет назад. Также известно, что байкальская вода содержит малое количество растворенных и взвешенных веществ, поэтому её прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приравнивается к водам океанов.

Ещё не менее важный факт: уникальное природное наследие России с 1996 года входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас в целях сохранения экологического состояния самого большого пресноводного озера на Земле в России реализована федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Она направлена на модернизацию и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, а также строительство очистных сооружений и полигонов твердых бытовых отходов в регионах, расположенных на Байкальской природной территории.



Источник:  https://scientificrussia.ru/articles/bogatoe-ozero

Возврат к списку


  • Положение о проведении «Научного квиза»
  • В БИП СО РАН состоялась ежегодная научная сессии аспирантов и сотрудников
  • С днём Российской науки!
  • С днём Российской науки!
  • Общее собрание коллектива БИП СО РАН
  • Программа научной сессии аспирантов и сотрудников,
  • Второй Всероссийский научный диктант: ключ на старт!
  • Приглашаем на премьерный показ документального фильма «Россия — лаборатория мира»
  • Поздравляем аспирантов БИП СО РАН с Международным Днем аспиранта!
  • Глава Бурятии А.С. Цыденов вручил академику РАН А.К. Тулохонову Орден Александра Невского
  • Сенатор Альбина Кириллова ознакомилась с деятельностью института
  • Поздравляем профессора РАН Андрея Николаевича Бешенцева с Юбилеем!
  • Поздравляем Баира Зугдыровича с юбилеем!
  • С Новым 2026 годом!
  • С Новым 2026 годом!
  • Поздравляем Гуржапова Баира Олеговича!
  • V Конгресс молодых ученых
  • В БИП СО РАН состоялось торжественное заседание Ученого совета в честь 90-летия профессора Жибземы Гармаевны Базаровой
  • Аспирант Института будет получать республиканскую стипендию для аспирантов
  • Молодые ученые БИП СО РАН сдали макулатуру
  • Ученые БИП СО РАН выиграли гранты РНФ для исследований в 2026-2027 годах
  • Российско-китайский проект под руководством академика А.К. Тулохонова победил в престижном конкурсе РНФ и NSFC
  • Медалью "За заслуги перед Республикой Бурятия" награжден д.б.н. В.Б. Батоев
  • Итоги республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии – 2025»
  • Ряды Почетных доноров России пополнил сотрудник БИП СО РАН




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

11 Feb 2026 = 18:24
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка