Top.Mail.Ru
Премия Нобеля по экономике присуждена

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Премия Нобеля по экономике присуждена

12 окт 2021

Премия Нобеля по экономике присуждена

Шведская королевская академия наук в Стокгольме назвала имена лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля. Награду получили американские ученые Дэвид Кард "за эмпирический вклад в экономику труда", а также Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс "за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".

Одну часть премии получит Кард, вторую часть разделят между собой Ангрист и Имбенс.

Как отмечает комитет, лауреаты премии 2021 года совершили революцию в эмпирических исследованиях в области социальных наук и представили новое видение рынка труда. В пресс-релизе Нобелевского комитета рассказывается подробно об исследованиях экономистов.

Канадско-американский экономист Дэвид Кард родился в 1956 году в городе Гуэлфе канадской провинции Онтарио. В настоящее время он является профессором Калифорнийского университета в Беркли и членом Национальной академии наук США. В Нобелевском комитете пояснили, что Кард в ходе экспериментов в естественных условиях проанализировал воздействие рынка труда на минимальную заработную плату, иммиграцию и образование.

Американский экономист Джошуа Ангрист родился в 1960 году в Колумбусе (штат США Огайо). Является профессором экономики кафедры имени Форда Массачусетского технологического института. С 2011 года также является содиректором Школы эффективности и снижения неравенства при экономическом факультете Массачусетского технологического института.

Гвидо Имбенс родился в 1963 году. С 2012 года является профессором Стэнфордского университета. Он также специалист по эконометрике, является членом эконометрического общества, американской академии наук и искусств, а также Нидерландской академии наук.

Ангрист и Имбенс в 90-х годах XX века разрешили методологическую проблему с интерпретацией выводов о воздействии каких-либо изменений: ученые смогли показать, насколько точные выводы по причинно-следственным связям можно сделать в ходе экспериментов в естественных условиях.

В прошлом году премией были отмечены американские ученые Пол Милгром и Роберт Уилсон с формулировкой "за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов".

Официальное название Нобелевской премии по экономике – премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В завещании шведского ученого, составленном в 1895 году, об экономике ничего не говорилось. Нобель отдал свое состояние естественникам, литераторам и борцам за мир. Более 70 лет это предписание исполнялось. Однако с 1968 года Банк Швеции ежегодно стал отчислять Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.


Источник:  https://www.interfax.ru/world/796413

Возврат к списку


  • V Конгресс молодых ученых
  • В БИП СО РАН состоялось торжественное заседание Ученого совета в честь 90-летия профессора Жибземы Гармаевны Базаровой
  • Аспирант Института будет получать республиканскую стипендию для аспирантов
  • Молодые ученые БИП СО РАН сдали макулатуру
  • Ученые БИП СО РАН выиграли гранты РНФ для исследований в 2026-2027 годах
  • Российско-китайский проект под руководством академика А.К. Тулохонова победил в престижном конкурсе РНФ и NSFC
  • Медалью "За заслуги перед Республикой Бурятия" награжден д.б.н. В.Б. Батоев
  • Итоги республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии – 2025»
  • Ряды Почетных доноров России пополнил сотрудник БИП СО РАН
  • Делегация Правительства Бурятии ознакомилась с перспективными разработками Института
  • С днём преподавателя высшей школы!
  • Поздравляем Арнольда Кирилловича Тулохонова с присуждением Ордена Александра Невского!
  • Студенты-географы БГУ погрузились в мир наук о Земле
  • Экскурсия для студентов колледжа ВСГУТУ
  • Глава Бурятии наградил академика РАН Ендона Жамьяновича Гармаева медалью Агвана Доржиева
  • С днём народного единства!
  • Поздравляем Хамаганову Татьяну Николаевну с Юбилеем!
  • Молодой ученый из Бурятии получит грант на разработку материалов с памятью формы
  • Вселенная карьерных возможностей: Байкальский институт природопользования – партнер олимпиады «Я – профессионал»
  • Состоялся XVII съезд Русского географического общества
  • БИП СО РАН – победитель I Байкальской академиады по настольному теннису!
  • Дни Научного Кино ФАНК
  • Всероссийская научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения д.г.н., проф. Виктора Александровича Кротова
  • Поздравляем Батоева Валерия Бабудоржиевича с Юбилем!
  • В Пермском крае успешно завершилась Международная конференция ИнтерКарто. ИнтерГИС 31.




Copyright 2010-2025 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

09 Dec 2025 = 13:55
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка