Top.Mail.Ru
III Международная конференция по евразийским трансграничным экономическим, научно-техническим и экологическим взаимодействиям

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




III Международная конференция по евразийским трансграничным экономическим, научно-техническим и экологическим взаимодействиям

12 сен 2025

III Международная конференция по евразийским трансграничным экономическим, научно-техническим и экологическим взаимодействиям

С 9 по 11 сентября 2025 года в посёлке Бурдугуз (Иркутская область) состоялась III Международная конференция «Евразийские трансграничные экономические, научно-технические и экологические взаимодействия». Мероприятие было организовано Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН), Правительством Иркутской области и Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН при поддержке Федерального исследовательского центра «Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН».

В работе конференции приняли участие около 150 ведущих учёных и специалистов из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Монголии, Республики Беларусь, Казахстана и Киргизии.


В рамках конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с развитием трансграничного сотрудничества на евразийском пространстве. Среди ключевых тем обсуждения — потенциал Евразийского экономического союза (ЕАЭС), взаимодействие России с Китаем и Монголией, планирование и использование континентальных транспортных коридоров, инвестиционные проекты, а также вопросы устойчивого трансграничного управления водными бассейнами и энергетическими системами.

На пленарном заседании с докладом на тему «Азиатская периферия России в зеркале постсоветских реформ: опыт прошлого, настоящее и перспективы будущего» выступил научный руководитель Института, академик РАН Арнольд Кириллович Тулохонов.



В ходе секционных заседаний были представлены следующие доклады:

* На секции «Воды без границ: диалог заинтересованных сторон в целях устойчивого трансграничного управления водными бассейнами» с онлайн-докладом «Общие принципы совместного использования водных ресурсов трансграничной реки Селенги» выступил директор Института, академик РАН Ендон Жамьянович Гармаев.


* На секции «Трансграничные взаимодействия России, Китая и Монголии» с докладом «Трансграничное экономическое взаимодействие: особенности и тенденции развития связей субъектов Азиатской России с Китаем» выступил заведующий лабораторией геостратегических исследований и пространственного развития, заместитель директора по научной работе Валентин Сергеевич Батомункуев.



Конференция способствовала углублённому обмену мнениями и выработке научно обоснованных подходов к развитию международного сотрудничества в Евразии.


Возврат к списку


  • Поздравляем коллег с победой в конкурсе проектов малых отдельных научных групп РНФ!
  • Учёный Байкальского института природопользования СО РАН выступил на конференции, посвящённой 100-летию Ю.Т. Стручкова
  • Заседание Совета БРО РГО: итоги экспедиции, планы по созданию Музея географии и инициативы на 2027 год
  • Байкальский институт природопользования СО РАН — соорганизатор международного форума по мировым ресурсам
  • БИП СО РАН принял участие во Всероссийском уроке культуры безопасности
  • Пять лет — молодым, смелым, перспективным!
  • Ученые БИП СО РАН выступили на VII семинаре «Рост и свойства кристаллов»
  • БИП СО РАН принял участие в юбилейных мероприятиях Тихоокеанского института географии ДВО РАН
  • От Байкала до Владивостока: БИП СО РАН на конференции по географии Азиатской России
  • БИП СО РАН на Днях научного кино ФАНК:  молодые учёные обсудили научное кино
  • Байкал на карте общественной географии: БИП СО РАН представил исследования на международной Ассамблее АРГО
  • Открыт приём заявок на конкурс «Лучший молодой учёный Бурятии — 2026»
  • Байкальский международный экологический конгресс и научная конференция «Байкал – объект всемирного наследия ЮНЕСКО: 30 лет исследований, итоги и перспективы»
  • «Хрупкий мир Чивыркуйского перешейка»: сотрудник БИП СО РАН — участник научной экспедиции
  • Ученые БИП СО РАН и Института географии Китайской академии наук провели полевые исследования в рамках совместного проекта РНФ
  • Российско-китайское научное сотрудничество: В БИП СО РАН обсудили промежуточные итоги и перспективы совместного проекта
  • Пополнение в рядах молодых ученых: первокурсникам аспирантуры БИП СО РАН вручили удостоверения
  • В БИП СО РАН состоялось торжественное вручение свидетельства выпускнику аспирантуры
  • Состоялось очередное заседание Совета по науке и инновациям при Главе Республики Бурятия
  • В БИП СО РАН разработали леденцы для горла на основе экстракта корней сапожниковии растопыренной
  • Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» - ICCATS-2026
  • Аспирантка БИП СО РАН — призёр всероссийского конкурса «Территория туризма 2026»
  • Исследования по проекту РНФ для разработки модели «зеленого» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Минобрнауки России выразило благодарность коллективу БИП СО РАН за вклад в проведение Дней российской науки в Монголии
  • Заведующая лабораторией БИП СО РАН приняла участие в телемосте «Улан-Удэ – Владивосток» в рамках XI Восточного экономического форума




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

23 Oct 2026 = 08:22
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка