Top.Mail.Ru
Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов выступил с опытом работы нашей республики по развитию традиционного животноводства

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов выступил с опытом работы нашей республики по развитию традиционного животноводства

9 дек 2014

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов выступил с опытом работы нашей республики по развитию традиционного животноводства

В конце прошлой недели в Москве в здании Дома культуры совхоза им. Ленина на пути в аэропорт Домодедово прошел 1 съезд Всероссийский съезд депутатов малых городов и муниципальных образований, который прошел под лозунгом «Спасти российское село».


Проведению съезда предшествовала большая подготовительная работа, инициированная еще прошлым обращением Президента РФ В.В.Путина Федеральному собранию, когда он обратил внимание на необходимость повышения в общественной жизни роли муниципальных органов власти. Поэтому на съезд собрались представители сельских советов, малого бизнеса, социальной сферы из более, чем 50 регионов страны от Камчатки до Калининграда.

Должен отметить, что я впервые присутствовал на мероприятии такого уровня, организованном общественной организацией без какой-либо поддержки государственной структурой, когда все его участники прибыли в Москву из самых дальних уголков страны за свой счет.


Поразила и активность выступающих, которые выстраивались в длинную очередь у трибуны для выступлений. В атмосфере зала, в выступлениях делегатов явственно ощущалась боль за состояние российского села и недостаток внимания к сельскому труженику. Были экстремистские выступления и полезные предложения. На этом фоне удивительно полное отсутствие представителей федеральных органов власти.

Мое присутствие определялось личным приглашением для выступления на пленарном заседании с докладом: «Фермерство в Азиатской России: реформы, проблемы и пути решения». В презентации был продемонстрирован более чем двадцатилетний опыт наших разработок  теории и практики традиционного аграрного природопользования кочевых народов Великой степи. Особое внимание при этом обращено на анализ исторических реформ в области сельского хозяйства и в первую очередь результаты преобразований П.А.Столыпина, на необходимость решения проблемы сельской занятости на российской периферии, возрождения аборигенных пород домашних животных и другие актуальные проблемы сибирского села. Показаны многочисленные примеры реализации республиканской программы по сохранению малых сел и развитию фермерского движения в Бурятии. 


Как единственному представителю федерального органа пришлось выслушать многочисленные претензии и предложения в адрес властных структур, еще больше было предложений о сотрудничестве и распространения нашего опыта развития традиционного животноводства. Именно об этом мы договорились с делегацией из Якутии, которых было на съезде более десятка человек.

АРНОЛЬД ТУЛОХОНОВ


Возврат к списку


  • Поздравляем коллег с победой в конкурсе проектов малых отдельных научных групп РНФ!
  • Учёный Байкальского института природопользования СО РАН выступил на конференции, посвящённой 100-летию Ю.Т. Стручкова
  • Заседание Совета БРО РГО: итоги экспедиции, планы по созданию Музея географии и инициативы на 2027 год
  • Байкальский институт природопользования СО РАН — соорганизатор международного форума по мировым ресурсам
  • БИП СО РАН принял участие во Всероссийском уроке культуры безопасности
  • Пять лет — молодым, смелым, перспективным!
  • Ученые БИП СО РАН выступили на VII семинаре «Рост и свойства кристаллов»
  • БИП СО РАН принял участие в юбилейных мероприятиях Тихоокеанского института географии ДВО РАН
  • От Байкала до Владивостока: БИП СО РАН на конференции по географии Азиатской России
  • БИП СО РАН на Днях научного кино ФАНК:  молодые учёные обсудили научное кино
  • Байкал на карте общественной географии: БИП СО РАН представил исследования на международной Ассамблее АРГО
  • Открыт приём заявок на конкурс «Лучший молодой учёный Бурятии — 2026»
  • Байкальский международный экологический конгресс и научная конференция «Байкал – объект всемирного наследия ЮНЕСКО: 30 лет исследований, итоги и перспективы»
  • «Хрупкий мир Чивыркуйского перешейка»: сотрудник БИП СО РАН — участник научной экспедиции
  • Ученые БИП СО РАН и Института географии Китайской академии наук провели полевые исследования в рамках совместного проекта РНФ
  • Российско-китайское научное сотрудничество: В БИП СО РАН обсудили промежуточные итоги и перспективы совместного проекта
  • Пополнение в рядах молодых ученых: первокурсникам аспирантуры БИП СО РАН вручили удостоверения
  • В БИП СО РАН состоялось торжественное вручение свидетельства выпускнику аспирантуры
  • Состоялось очередное заседание Совета по науке и инновациям при Главе Республики Бурятия
  • В БИП СО РАН разработали леденцы для горла на основе экстракта корней сапожниковии растопыренной
  • Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» - ICCATS-2026
  • Аспирантка БИП СО РАН — призёр всероссийского конкурса «Территория туризма 2026»
  • Исследования по проекту РНФ для разработки модели «зеленого» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Минобрнауки России выразило благодарность коллективу БИП СО РАН за вклад в проведение Дней российской науки в Монголии
  • Заведующая лабораторией БИП СО РАН приняла участие в телемосте «Улан-Удэ – Владивосток» в рамках XI Восточного экономического форума




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

23 Oct 2026 = 08:22
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка