Top.Mail.Ru
Заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия

22 янв 2015

Заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия

19 января 2015 г. состоялось расширенное заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия, которое было посвящено одной из острейших проблем на сегодняшний день – снижению уровненного режима оз. Байкал.

В заседании приняли участие члены Общественного совета, включая Маркевича К.Н. (председатель), Черниговского А.С., Тюрина А.В., Скобельницину И.И., Молодееву И.А., Красноусову О.А.. Наш Институт представляли, входящие в его состав, и.о. директора, д.г.н. Гармаев Е.Ж., в.н.с., д.э.н. Бардаханова Т.Б., н.с., к.г.н. Санжеев Э.Д., а также зам. директора, к.ю.н. Ангаев Б.Д.


От государственных органов на заседании присутствовали заместитель начальника отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Кильдюшкин В.А., главный специалист-эксперт Министерства сельского хозяйства РБ Гиргушкин Ю.К.. Также в заседании приняли участие представители общественной организации «БРО по Байкалу»  Шапхаев С.Г. и Белоголовов В.В..

Учитывая важность рассматриваемой проблемы, значимость ее решения для жителей прибрежных районов в заседании приняли участие представитель Прибайкальского района Тивикова Т.А., член Общественного совета, председатель местной общественной экологической организации (МОЭО) «Турка». Кабанский район представляли председатель районного Совета депутатов Халтуев О.В., начальник управления сельского хозяйства района Ермаков И.А. и глава Посольского сельского поселения Осетров Г.В.

И.о. директора, д.г.н. Гармаев Е.Ж. представил доклад «Уровненный режим озера Байкал: современное состояние». В докладе были представлены основные тенденции колебания уровненного режима озера за более чем столетний период. Наглядно показаны изменения уровня озера в естественных условиях и после строительства каскада электростанций на р. Ангаре, а также в период действия Постановления Правительства РФ №234 от 26.03.2001 г., согласно которому колебания уровня были установлены между отметками 456 и 457 метров.

В докладе отмечалось, что реки Селенга, Верхняя Ангара и Баргузин в сумме дают 70 % годового поверхностного притока оз. Байкал. Приведены расчетные данные по режиму работы Иркутского водохранилища в четвертом квартале 2014 г. и первом квартале 2015 г. Рассмотрены предложения энергетиков по снижению уровненного режима и обрисованы возможные последствия от снижения уровня оз. Байкал, в том числе гибель водных организмов  (как байкальских эндемичных, так и общесибирских видов); ущерб рыбному хозяйству; урон водно-болотным угодьям; ущерб орнитофауне; урон флоре дельт; нарушение гидравлической связи водных масс озера с подземными (грунтовыми) водами.

Основные выводы по докладу:

  1. Недостаток воды в Иркутском водохранилище в период вхождения в зимний период, учитывая сложившуюся ситуацию в 2014 г., есть результат не рационального использования водных ресурсов (завышенных сбросов воды в лимитирующий период через Иркутскую плотину).
  2. Снижение уровня ниже отметки 456,0 м приведет к нарушению установившегося экологического равновесия при зарегулированных условиях (высоких уровнях).
  3. Возможным результатом принятия документа в пользу понижения уровня озера Байкал станет акция протеста общественности и, в том числе, мировой. Как результат, мы рискуем включения оз. Байкал в Список участков мирового природного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой.
  4. В случае нарушения предельной минимальной отметки, установленной Постановлением Правительства РФ № 234 от 2001 г., провести исследования по расчету причиненного ущерба и добиваться его компенсации.
  5. Одной из причин бесконтрольного срабатывания озерных вод есть недостаток гидрометеопостов и наблюдательных станций в бассейне оз. Байкал и на его побережье.

Ендон Жамьянович также внес предложения по установке новых уровенных постов на восточном побережье озера, в относительно защищенных от открытого Байкала заливах и сорах. Это позволит получить объективную, более точную информацию по уровням Байкала.

Были подняты отдельные проблемы в Кабанском и Прибайкальском районах, связанные с понижением уровня озера. Так, Халтуев О.В. отметил, что при сложившейся ситуации можно закрывать рыбную отрасль. Тивикова Т.А. озвучила  информацию о том, что жители Прибайкальского района вынуждены покупать воду и эти расходы населению никак и никто не компенсирует.

На заседании выступили с поддержкой запрета снижения уровня озера Халтуев О.В., Маркевич К.Н., Шапхаев С.Г., Белоголовов В.В., Красноусова О.А. и другие. Черниговский А.С. внес предложения об установлении общественного контроля по уровню озера и более широком информировании населения о данной проблеме.

Шапхаев С.Г. выступил с критикой действий энергетиков,  подчеркнул необходимость соблюдения международного законодательства при разработке СКИОВО, ПИВРов и ТЭБов, сохранения биоразнообразия на участке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Белоголовов В.В. в своем выступлении рассказал, что, несмотря на множество публикаций в последние годы, нигде нет ссылок на книгу местного жителя, уроженца с. Исток Кабанского района Серебренникова П.С. «О Байкале с любовью и болью». Здесь очень хорошо описывается, что произошло на побережье после пуска Иркутской ГЭС и повышения уровня озера. Также он отметил, что существующая ситуация может усугубиться при строительстве ГЭС на реке Селенга на территории Монголии.

Подводя итоги совещания, присутствующие единогласно проголосовали и утвердили проект протокола совещания, в котором было принято решение поддержать запрет по изменению уровня оз. Байкал, установленного Постановлением Правительства РФ №234 от 26.03.2001 г.

Протокол расширенного совещания Общественного совета размещен на сайте Министерства природных ресурсов РБ. Ссылка: http://www.minpriroda-rb.ru/sovet.php?ELEMENT_ID=44966

 

Санжеев Э.Д.




Возврат к списку


  • Поздравляем коллег с победой в конкурсе проектов малых отдельных научных групп РНФ!
  • Учёный Байкальского института природопользования СО РАН выступил на конференции, посвящённой 100-летию Ю.Т. Стручкова
  • Заседание Совета БРО РГО: итоги экспедиции, планы по созданию Музея географии и инициативы на 2027 год
  • Байкальский институт природопользования СО РАН — соорганизатор международного форума по мировым ресурсам
  • БИП СО РАН принял участие во Всероссийском уроке культуры безопасности
  • Пять лет — молодым, смелым, перспективным!
  • Ученые БИП СО РАН выступили на VII семинаре «Рост и свойства кристаллов»
  • БИП СО РАН принял участие в юбилейных мероприятиях Тихоокеанского института географии ДВО РАН
  • От Байкала до Владивостока: БИП СО РАН на конференции по географии Азиатской России
  • БИП СО РАН на Днях научного кино ФАНК:  молодые учёные обсудили научное кино
  • Байкал на карте общественной географии: БИП СО РАН представил исследования на международной Ассамблее АРГО
  • Открыт приём заявок на конкурс «Лучший молодой учёный Бурятии — 2026»
  • Байкальский международный экологический конгресс и научная конференция «Байкал – объект всемирного наследия ЮНЕСКО: 30 лет исследований, итоги и перспективы»
  • «Хрупкий мир Чивыркуйского перешейка»: сотрудник БИП СО РАН — участник научной экспедиции
  • Ученые БИП СО РАН и Института географии Китайской академии наук провели полевые исследования в рамках совместного проекта РНФ
  • Российско-китайское научное сотрудничество: В БИП СО РАН обсудили промежуточные итоги и перспективы совместного проекта
  • Пополнение в рядах молодых ученых: первокурсникам аспирантуры БИП СО РАН вручили удостоверения
  • В БИП СО РАН состоялось торжественное вручение свидетельства выпускнику аспирантуры
  • Состоялось очередное заседание Совета по науке и инновациям при Главе Республики Бурятия
  • В БИП СО РАН разработали леденцы для горла на основе экстракта корней сапожниковии растопыренной
  • Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» - ICCATS-2026
  • Аспирантка БИП СО РАН — призёр всероссийского конкурса «Территория туризма 2026»
  • Исследования по проекту РНФ для разработки модели «зеленого» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Минобрнауки России выразило благодарность коллективу БИП СО РАН за вклад в проведение Дней российской науки в Монголии
  • Заведующая лабораторией БИП СО РАН приняла участие в телемосте «Улан-Удэ – Владивосток» в рамках XI Восточного экономического форума




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

23 Oct 2026 = 08:20
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка