Top.Mail.Ru
Михаил Котюков обсудил с молодыми учёными меры по развитию кадрового потенциала научных организаций

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Михаил Котюков обсудил с молодыми учёными меры по развитию кадрового потенциала научных организаций

20 дек 2015

Михаил Котюков обсудил с молодыми учёными меры по развитию кадрового потенциала научных организаций

Руководитель ФАНО России встретился в Новосибирске с активом совета молодых учёных Сибирского отделения РАН. За круглым столом они рассказали главе федерального агентства о проблемах, которые волнует научную молодёжь.

Основной темой беседы стал вопрос обеспечения в институтах ФАНО России гарантий для профессиональной реализации молодых ученых. Михаил Котюков согласился с тем, что все научные сотрудники, независимо от направления проводимых исследований, должны быть уверены в своём будущем. Публикации в международных журналах не являются единственным критерием при оценке эффективности их работы, но позволяют обеспечивать присутствие России в мировом научном пространстве и транслировать прорывные открытия российской науки.


Также руководитель Агентства отметил, что современная наука развивается на стыке научных областей и должна быть приближена к реальному сектору экономики. Так, в институтах ФАНО России есть серьезный потенциал для развития исследований в области агропромышленного комплекса и наук о жизни. "Нам нужно доказать обществу, что в стране есть наука, и что она приносит пользу",- добавил Михаил Котюков.

Особое внимание участники разговора уделили теме популяризации научных достижений и привлечения новых исследователей. Молодые учёные поделились успешным опытом проведения научно-популярных лекций в сельских школах, днях открытых дверей в лабораториях ведущих институтов, и выразили готовность сформировать предложения по развитию связей между образованием и наукой.

Не оставили без внимания и жилищный вопрос. В этом направлении Сибирское территориальное управление ФАНО России ведёт активную работу. Ожидается, что в 2016 году возможности по обеспечению служебным жильём для молодых учёных расширятся.

В свою очередь, Михаил Котюков предложил молодежи принять участие в разработке единой информационной системы кадрового резерва. Такую базу данных федеральное агентство планирует создать в 2016 году. Предполагается, что сведения о себе в ней смогут разместить все кандидаты, претендующие на замещение руководящих должностей в научных организациях сети ФАНО России.

В завершение встречи Михаил Котюков пригласил молодых учёных к участию в работе научно-координационного совета. В 2016 году на этой площадке будут обсуждаться ключевые вопросы по развитию кадрового потенциала российской науки.


Возврат к списку


  • О «белых пятнах» на карте исследований трансграничной р. Селенга рассказали на Всероссийском лектории РНФ
  • Презентация детского энциклопедического атласа "Я и моя Бурятия" ("Минии Буряад Орон")
  • «Молодежная наука Бурятии: состоялась IV Республиканская конференция молодых ученых»
  • Открыт прием заявок на первый совместный конкурс РНФ и Министерства науки и технологий КНР
  • В БИП СО РАН торжественно отметили юбилей Института – 35 лет со дня основания
  • Экспедиционные исследования по проекту РНФ для разработки модели «зеленого» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Открылась юбилейная фотовыставка БИП СО РАН  (к 35-летию Института)
  • Молодые ученые БИП СО РАН продолжают исследование ледово-снежного туризма на Байкале: маршрут от Турки до о. Ольхон
  • Ученые БИП СО РАН продолжают исследование ледово-снежного туризма на Байкале
  • Поздравляем Цыренову Галину Дашиевну с юбилеем!
  • Поздравление с международным женским днём 8 марта!
  • В гостях у учёных: учащиеся СОШ №47 г. Улан-Удэ им. Калашникова И.К. посетили БИП СО РАН
  • Награждение победителей научной сессии, посвященной Дню российской науки
  • Ученики СОШ №22 г. Улан-Удэ познакомились с научными исследованиями БИП СО РАН
  • Поздравляем с юбилеем Лубсанова Александра Александровича!
  • С днём защитника отечества!
  • С днём защитника отечества!
  • Поздравляем с праздником Белого месяца!
  • «Научный квиз» в Байкальском институте природопользования СО РАН: интеллект, единство и юбилейный дух
  • Положение о проведении «Научного квиза»
  • В БИП СО РАН состоялась ежегодная научная сессии аспирантов и сотрудников
  • С днём Российской науки!
  • С днём Российской науки!
  • Общее собрание коллектива БИП СО РАН
  • Программа научной сессии аспирантов и сотрудников,




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

22 Apr 2026 = 16:52
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка