Top.Mail.Ru
Бурятский сенатор: Жить и работать в Сибири будут только мигранты из Средней Азии!

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Бурятский сенатор: Жить и работать в Сибири будут только мигранты из Средней Азии!

Бурятский сенатор: Жить и работать в Сибири будут только мигранты из Средней Азии! 25 мар 2016

Бурятский сенатор: Жить и работать в Сибири будут только мигранты из Средней Азии!

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов направил Владимиру Путину письмо, в котором говорится о недопустимости объединения академических институтов Сибири.

На прошлой неделе состоялось общее собрание Сибирского отделения, итогом которого стало письмо в адрес президента письмо о катастрофических процессах разрушения сибирской науки. В обращении к Путину член Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов сообщил, что в Красноярском научном центре под видом объединения с 1 апреля закрывают известные математические, физические, химические институты и соединяют их с сельскохозяйственными и медицинскими институтами, превращая в одно юридическое лицо.

По мнению Тулохонова, нельзя допустить, чтобы под видом борьбы за эффективность и управляемость исчезли единственные академические учреждения в Барнауле, Кызыле, Чите, Благовещенске и в других периферийных городах Сибири и Дальнего Востока.

«По просьбе руководства этих научных коллективов прошу Вас приостановить процесс бездумного разрушения академической науки на просторах Сибири, создававшейся нашими великими предками для реализации всем известного лозунга «Российское могущество прирастать будет Сибирью»», - говорится в письме.

С этим же заявлением Арнольд Тулохонов выступил на пленарном заседании Совета Федерации 23 марта. По его словам, слухи о «смерти РАН сильно преувеличены», однако имеют место быть.

- В условиях глобализации и западных санкций, страна остро нуждается в природных богатствах Сибири, которые так нужны для конкуренции со странами АТР, - считает Арнольд Тулохонов.

Углубившись в историю, сенатор рассказал, что именно для решения этой задачи «не очень грамотный Никита Хрущёв» 60 лет назад создал Сибирское отделение РАН и в глухой тайге силами Средмаша был построен крупнейший в мире Новосибирский академгородок.

- Он понимал, что осваивать Сибирь без науки невозможно. В результате сибирские учёные открывают крупнейшие месторождения нефти и газа в Западной Сибири, создают самый большой в мире ядерный коллайдер на встречных пучках, разрабатывают план освоения зоны БАМ, - рассказал Арнольд Тулохонов.

По его словам, на сегодня в Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) вызваны все директора академических институтов Иркутской области на предмет объединения 15 институтов химического, геологического, биологического, географического профиля с институтами травматологии и животноводства, «не имеющих между собой ничего общего».

- Главная причина объединения - большим количеством институтов ФАНО трудно управлять, и мало бюджетных денег, - сказал сенатор.

По мнению Тулохонова, такая же судьба грозит институтам Бурятского и Якутского научных центров.

- Надо понимать, что затем разрушится и система высшего и среднего образования, и тысячи детей потянутся в центральные города, а за ними их родители. Кто будет жить в Сибири и работать там? Только мигранты из Средней Азии, им точно академия не нужна. Следует отметить, что такие решения принимаются без согласования с руководством регионов и против воли коллективов, - сказал сенатор.

Выслушав сенатора, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по образованию, науке и культуре «серьёзно» рассмотреть данный вопрос с участием заинтересованных сенаторов и через месяц доложить их позицию и мнение остальных комитетов.

- Информация коллеги тревожная. Безусловно, оптимизацию нужно проводить, но она не должна носить механистический характер, и не в коей мере не наносить ущерб развитию науки, - подытожила Валентина Матвиенко.


Источник:  http://www.baikal-daily.ru/news/19/200242/

Возврат к списку


  • Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
  • С днём России!
  • С днём России!
  • Стартовал прием заявок на XI Всероссийскую Премию «За верность науке»
  • С днём эколога!
  • Утверждены решения диссертационного совета, созданного на базе БИП СО РАН
  • Директор БИП СО РАН Ендон Жамьянович Гармаев избран академиком РАН
  • К 90-летию со дня рождения Александра Андреевича Изынеева - основоположника полимерных исследований в Республике Бурятия
  • Директор БИП СО РАН вошел в экспертный совет национальной премии «Хрустальный компас»
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в международной акции "Сад памяти"
  • Поздравляем аспирантов БИП СО РАН с назначением стипендии Президента Российской Федерации!
  • Поздравляем команду БИП СО РАН с I местом в Спартакиаде среди команд академических институтов СО РАН (г. Улан- Удэ)
  • Поздравляем команду БИП СО РАН по шахматам
  • Поздравляем команду БИП СО РАН по настольному теннису с 1 местом!
  • Молодые учёные БИП СО РАН посетили экотропу «Меркитская крепость» в Тарбагатайском районе
  • Поздравление с Днём Победы
  • У памятника Герою Советского Союза Хантаеву В.Х. состоялся митинг
  • ⅩⅩⅥ Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
  • Поздравление с праздником Весны и Труда!
  • IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы химии, биотехнологии и сферы услуг"
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в XIII всероссийской научно-практической конференции «Геосистемы Северо-Восточной Азии: природные, социальные и хозяйственные системы»
  • Институт представил свою разработку «Артемизия – дыхание степи»
  • Первая всероссийская конференция «Полимеры и композиты на их основе: прикладные и экологические решения»
  • 22 апреля - Международный день Матери-Земли!
  • Сотрудники БИП СО РАН приняли участие в XVII международной научно-практической конференции «Образование и наука для устойчивого развития»




Copyright 2010-2025 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

22 Jun 2025 = 06:01
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка