Top.Mail.Ru
Выставка «Молодежный ресурс в развитие экономики Бурятии»

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Выставка «Молодежный ресурс в развитие экономики Бурятии»

24 мая 2016

Выставка «Молодежный ресурс в развитие экономики Бурятии»

19 мая 2016 г. в Народном Хурале Республики Бурятия были проведены парламентские слушания и выставка на тему «Молодежный ресурс в развитие экономики Бурятии». Совет научной молодежи БИП СО РАН принял активное участие этом мероприятии с проектами

  1. «Антифрикционные материалы и покрытия» - МИП «МЕГАРЕСУРС»
  2. "Разработка высокоэффективных дезинфицирующих и ранозаживляющих препаратов на основе полигуанидинов".


Учёные сегодня готовы представить 400 перспективных технологий. Добавленная стоимость этих проектов высокая. Если их реализовать, то экономика республики получит рост до 1% валового внутреннего регионального продукта. Сейчас в регионе есть инновационные предприятия, но им нужна поддержка.

К сожалению, они не имеют возможности выхода на широкий рынок, ввиду маленьких объёмов производства - признал председатель РОО «Совет молодых ученых Бурятии» Аюр Аюрзанайн. - Поэтому мы хотим, чтобы малые инновационные предприятия были услышаны и получили поддержку со стороны органов госвласти. Что касается рядовых проектов молодых учёных, то здесь есть перспективные технологии, которые могут быть реализованы в недалёком будущем.

Анатолий Шайдуров изобрёл миниатюрного робота, больше похожего на паука. Он напичкан дюжиной датчиков и способен охранять квартиру. Если в доме пожар или воры, он отправит смс хозяину.

Эрдэм Николаев пошёл дальше и изобрёл устройство, которое генерирует аргоновую плазму. С её помощью можно обеззараживать мединструменты, семена и даже заживлять раны.

 Вещество выносится на область, которую мы обрабатываем. Допустим, если это рана, то оно выносится напрямую на кожу - объяснил младший научный сотрудник ИФМ СО РАН. - Оно безвредно, можно потрогать. Мы обрабатывали руки. Ни ожогов, ничего не остаётся.

У Эрдэма только опытный образец. Для реально продающегося прототипа нужны большие деньги. А вот Олегу Очирову для изготовления втулок, сальников, пыльников из полимерных и композитных материалов денег много не надо. Сделать такие изделия недорого и потребители это уже оценили. Продукцию покупают местные предприятия и автолюбители.

Наша продукция обладает высокой прочностью, износостойкостью и долго служит - утверждает инженер Байкальского института природопользования, лаборатории химии полимеров Олег Очиров.

На выставке товар лицом показали десятки учёных и предпринимателей. Купить можно было кожаные сумки и обувь, натуральные масла и меховые жилеты, ювелирные изделия и даже кукол. Сделали их студенты ВСГИК из берёзы. Стоимость одной такой красавицы доходит до 10 тысяч рублей.



Источник:  https://tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=56076

Возврат к списку


  • Поздравляем коллег с победой в конкурсе проектов малых отдельных научных групп РНФ!
  • Учёный Байкальского института природопользования СО РАН выступил на конференции, посвящённой 100-летию Ю.Т. Стручкова
  • Заседание Совета БРО РГО: итоги экспедиции, планы по созданию Музея географии и инициативы на 2027 год
  • Байкальский институт природопользования СО РАН — соорганизатор международного форума по мировым ресурсам
  • БИП СО РАН принял участие во Всероссийском уроке культуры безопасности
  • Пять лет — молодым, смелым, перспективным!
  • Ученые БИП СО РАН выступили на VII семинаре «Рост и свойства кристаллов»
  • БИП СО РАН принял участие в юбилейных мероприятиях Тихоокеанского института географии ДВО РАН
  • От Байкала до Владивостока: БИП СО РАН на конференции по географии Азиатской России
  • БИП СО РАН на Днях научного кино ФАНК:  молодые учёные обсудили научное кино
  • Байкал на карте общественной географии: БИП СО РАН представил исследования на международной Ассамблее АРГО
  • Открыт приём заявок на конкурс «Лучший молодой учёный Бурятии — 2026»
  • Байкальский международный экологический конгресс и научная конференция «Байкал – объект всемирного наследия ЮНЕСКО: 30 лет исследований, итоги и перспективы»
  • «Хрупкий мир Чивыркуйского перешейка»: сотрудник БИП СО РАН — участник научной экспедиции
  • Ученые БИП СО РАН и Института географии Китайской академии наук провели полевые исследования в рамках совместного проекта РНФ
  • Российско-китайское научное сотрудничество: В БИП СО РАН обсудили промежуточные итоги и перспективы совместного проекта
  • Пополнение в рядах молодых ученых: первокурсникам аспирантуры БИП СО РАН вручили удостоверения
  • В БИП СО РАН состоялось торжественное вручение свидетельства выпускнику аспирантуры
  • Состоялось очередное заседание Совета по науке и инновациям при Главе Республики Бурятия
  • В БИП СО РАН разработали леденцы для горла на основе экстракта корней сапожниковии растопыренной
  • Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» - ICCATS-2026
  • Аспирантка БИП СО РАН — призёр всероссийского конкурса «Территория туризма 2026»
  • Исследования по проекту РНФ для разработки модели «зеленого» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Минобрнауки России выразило благодарность коллективу БИП СО РАН за вклад в проведение Дней российской науки в Монголии
  • Заведующая лабораторией БИП СО РАН приняла участие в телемосте «Улан-Удэ – Владивосток» в рамках XI Восточного экономического форума




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

23 Oct 2026 = 08:19
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка