Top.Mail.Ru
Экспедиция по трансформации природной среды и пирогенным ландшафтам

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

БАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Сибирского отделения Российской академии наук

адрес: 670047,
респ. Бурятия, г. Улан-Удэ,
ул. Сахьяновой, 6
Тел.: (3012) 43-36-76,
43-33-80, 43-41-15,
Факс: (3012) 43-47-53
E-mail: info@binm.ru
↑ Наверх ↑

РАН
СО РАН
РНФ
РФФИ
КИАС РФФИ
Интернет-портал RSCI.RU
http://www.sbras.ru
http://www.sbras.nsc.ru/press/
http://baikalgis.com
BIC
http://fd03.ru


ИНФОРМЕРЫ

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Рейтинг@Mail.ru




Экспедиция по трансформации природной среды и пирогенным ландшафтам

5 авг 2016

Экспедиция по трансформации природной среды и пирогенным ландшафтам

С 12 по 22 июля 2016 г. состоялась экспедиция в Забайкалье по двум проектам: РФФИ № 15-45-04444-р_сибирь_а. «Пирогенные ландшафты Байкальского региона: возникновение, эволюция, геохимия и геоэкология» и по гранту РФФИ №13-05-41378 РГО_а «Трансформация природной среды Забайкалья и сопредельных территорий: ретроспективный анализ и современное состояние». В экспедиции участвовали: к.г.н. Волошин А.Л. (начальник экспедиционного отряда), к.б.н. Алымбаева Ж.Б., аспирант Жарникова М.А., к.г.н. Батоцыренов Э.А., к.г.н. Борисова Т.А. и водитель Гуржапов Б.О.

В Заиграевском и Кижингинском районах исследованы ключевые территории, пострадавшие от лесных пожаров 2015, 2013 и 2007 годов. Описано состояние постпожарных лесных комплексов, считаны температурные данные с логгеров (датчиков автоматической регистрации температур).

В Забайкальском крае исследованы природные комплексы в долинах Ингоды, Хилка и Чикоя. С помощью беспилотного летательного аппарата составлены ортофотопланы и цифровые модели рельефа на озера Танга и Арей (северная часть), урочище Сангин, Ямаровка и ряда территорий с оврагами (Урлук, Альбитуй, Хонхолой). С целью выявления динамики ландшафтов с середины XIX века по настоящее время обследована территория бывшего курорта Ямаровка (Красночикойский район Забайкальского края). Проведен ландшафтно-индикационный анализ динамики лесной растительности в окрестностях села Ямаровка на основе использования фотографий 1880-х годов и карт начала XX века. Отобрано 75 кернов сосны сибирской, лиственницы и сосны сибирской для древесно-кольцевого анализа.

А – фото из архива врача-основателя курорта К.П. Козиха (фонды Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В.А. Обручева). Вид со стороны горы Второй терренкур

Б – фото с квадрокоптера Phantom 3 Pro (ввиду облесения горы Второй терренкур пришлось снимать немного с другого ракурса).


Сравнение фотографий показывает, что за 120 лет исчез монастырский поселок (в центре фотокарточки) и домики кяхтинских купцов (на переднем плане). Сменилась и лесная растительность – появились ели (лесопосадки, в правом углу фото Б), увеличились площади сосны обыкновенной и сосны сибирской (в том числе за счет лесопосадок), сократились площади лиственницы сибирской. Козих К.П. в своей книге «О Ямаровских и Джергейских минеральных водах» (1889 г.) отмечал, что еще в 1859 г. на этой территории был густой лес с лиственницами в полтора и два обхвата.

В долине Ингоды

н.с. Батоцыренов Э.А.


Возврат к списку


  • Поздравляем коллег с победой в конкурсе проектов малых отдельных научных групп РНФ!
  • Учёный Байкальского института природопользования СО РАН выступил на конференции, посвящённой 100-летию Ю.Т. Стручкова
  • Заседание Совета БРО РГО: итоги экспедиции, планы по созданию Музея географии и инициативы на 2027 год
  • Байкальский институт природопользования СО РАН — соорганизатор международного форума по мировым ресурсам
  • БИП СО РАН принял участие во Всероссийском уроке культуры безопасности
  • Пять лет — молодым, смелым, перспективным!
  • Ученые БИП СО РАН выступили на VII семинаре «Рост и свойства кристаллов»
  • БИП СО РАН принял участие в юбилейных мероприятиях Тихоокеанского института географии ДВО РАН
  • От Байкала до Владивостока: БИП СО РАН на конференции по географии Азиатской России
  • БИП СО РАН на Днях научного кино ФАНК:  молодые учёные обсудили научное кино
  • Байкал на карте общественной географии: БИП СО РАН представил исследования на международной Ассамблее АРГО
  • Открыт приём заявок на конкурс «Лучший молодой учёный Бурятии — 2026»
  • Байкальский международный экологический конгресс и научная конференция «Байкал – объект всемирного наследия ЮНЕСКО: 30 лет исследований, итоги и перспективы»
  • «Хрупкий мир Чивыркуйского перешейка»: сотрудник БИП СО РАН — участник научной экспедиции
  • Ученые БИП СО РАН и Института географии Китайской академии наук провели полевые исследования в рамках совместного проекта РНФ
  • Российско-китайское научное сотрудничество: В БИП СО РАН обсудили промежуточные итоги и перспективы совместного проекта
  • Пополнение в рядах молодых ученых: первокурсникам аспирантуры БИП СО РАН вручили удостоверения
  • В БИП СО РАН состоялось торжественное вручение свидетельства выпускнику аспирантуры
  • Состоялось очередное заседание Совета по науке и инновациям при Главе Республики Бурятия
  • В БИП СО РАН разработали леденцы для горла на основе экстракта корней сапожниковии растопыренной
  • Международная научно-техническая конференция «Строительство, архитектура и техносферная безопасность» - ICCATS-2026
  • Аспирантка БИП СО РАН — призёр всероссийского конкурса «Территория туризма 2026»
  • Исследования по проекту РНФ для разработки модели «зеленого» развития и устойчивого управления ресурсами
  • Минобрнауки России выразило благодарность коллективу БИП СО РАН за вклад в проведение Дней российской науки в Монголии
  • Заведующая лабораторией БИП СО РАН приняла участие в телемосте «Улан-Удэ – Владивосток» в рамках XI Восточного экономического форума




Copyright 2010-2026 © Байкальский институт природопользования СО РАН.

23 Oct 2026 = 08:21
admin@binm.ru    binmsbras@mail.ru    Skype    Вконтакте     Иконка